Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудниками Госавтоинспекции подведены итоги операции «Автобус»

В целях профилактики аварийности и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, в том числе школьных автобусов, выявления нарушений законодательства,
В целях профилактики аварийности и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, в том числе школьных автобусов, выявления нарушений законодательства Российской Федерации, связанных с несоблюдением ПДД с 20 по 25 марта 2018 года на территории региона прошла оперативно-профилактическая операция «Автобус».
В период профилактического мероприятия проверялись все автобусы, осуществляющие регулярную перевозку пассажиров по установленным маршрутам, а также осуществляющие заказные перевозки, в том числе частные.
В ходе проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проверили 920автобусов, выявили 348 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов. К административной ответственности привлечены 18 должностных и 5 юридических лиц.
Наиболее серьезные нарушения, выявленные в ходе мероприятия: управление автобусом в состоянии опьянения - 1 факт; технические неисправности 38 фактов (отсутствие ремней безопасности, отсутствие болтов креплений, трещины диска, несоответствие остаточной глубины протектора шин, неисправные световые приборы и стеклоочистители и др.); управление автобусами без технического средства контроля (тахографа) – 12 фактов; отсутствие у транспортного средства полиса ОСАГО – 23 факта; проезд на запрещающий сигнал светофора – 8 фактов; выпуск на линию транспортного средства не прошедшего технический осмотр – 6 фактов; не предоставление преимущества в движении пешеходам – 15 фактов; нарушения правил перевозки  людей – 6 фактов, 1 факт с признаками подделки водительского удостоверения.
Также в ходе операции выявлен 1 автобус с признаками изменения заводской идентификационной маркировки, данный автобус помещены на ответственное хранение, назначены экспертизы, по результатам которых в случае подтверждения изменения в конструкцию регистрация данного транспортного средства будет аннулирована.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.