Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские призывают граждан проявлять бдительность при визитах представителей коммунальных и социальных служб

В правоохранительные органы обратилась 84-летняя жительница Кировского района. Неизвестный похитил из квартиры потерпевшей 180 тысяч рублей. Прибывшие на вызов сотрудники городского
В правоохранительные органы обратилась 84-летняя жительница Кировского района. Неизвестный похитил из квартиры потерпевшей 180 тысяч рублей.
Прибывшие на вызов сотрудники городского отдела полиции №7 выяснили, что к пенсионерке пришел мужчина, который представился сантехником. Гость проинформировал хозяйку, что в доме идет плановое обследование коммунальных систем и попросил осмотреть трубы, краны и радиаторы. Пройдя на кухню, «специалист» оставил женщину наблюдать за запорной арматурой, а сам отправился в комнату.
Когда через десять минут потерпевшая пошла узнать, все ли в порядке, злоумышленника в квартире уже не было, а из шкафа пропала сумка с накоплениями хабаровчанки.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В настоящее время сотрудники городской полиции принимают комплекс мер для установления личности и задержания подозреваемого. Ориентировки с описанием фигуранта доведены до патрульных экипажей, участковых уполномоченных и оперсостава ведомства.
Полицейские обращаются к гражданам пенсионного возраста с просьбой проявлять бдительность во время визитов представителей различных коммунальных или социальных служб.
Обычно управляющие компании заблаговременно информируют жильцов многоквартирных домов о плановых проверках, ремонтных работах или отключении коммунальных ресурсов.  При появлении на пороге людей, которые представляются сантехниками, слесарями, социальными работниками, специалистами по пенсионному обеспечению и прочими, требуйте у них документы или звоните в эти организации и проверяйте информацию.
При возникновении подозрений, обращайтесь в полицию.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.