Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Амурского района приняли участие в родительских собраниях

Автоинспекторы ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району рассказали родителям о правилах безопасного использования современных средств передвижения. Привитие навыков  безопасного поведения
Автоинспекторы ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району рассказали родителям о правилах безопасного использования современных средств передвижения.
Привитие навыков  безопасного поведения на дороге является важной составляющей  развития личности ребёнка, оказывающей непосредственное влияние на сохранение его жизни и здоровья.
Образовательные  организации имеют большое значение  в воспитании культуры несовершеннолетних, но именно родители играют основополагающую роль в формировании у ребенка  модели поведения  законопослушного участника дорожного движения.
Инспекторы довели до сведения родителей анализ аварийности с участием несовершеннолетних, причины и условия, способствующие совершению ДТП с их участием, акцентировав внимание родителей на том, что они являются образцом для своих детей и от того, как они будут соблюдать ПДД, зависит дисциплинированность  детей.
Подчеркнули, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. А в связи с нарастающей популярностью современных средств передвижения, таких как гироскутеры, моноколеса, сигвеи и т.д., прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность, следует задуматься, где его ребенок будет управлять средством передвижения и имеет ли он необходимые знания Правил дорожного движения и навыки безопасного поведения.
Рассказали о необходимости применения световозвращающих элементов, о том, как правильно их размещать и разнообразии форм световозвращателей.
Отдельное внимание было уделено правилам перевозок несовершеннолетних пассажиров и ответственности за их нарушение.
В заключение бесед родителям напомнили об ответственности за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей,  возможных уголовно – правовых последствиях за нарушение ПДД несовершеннолетними, а также подчеркнули, что только личный пример соблюдения ПДД поможет сформировать стойкую привычку не нарушать правила дорожного движения, довести правильные действия ребенка при переходе через улицу до автоматизма.

Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.