Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск готовится отметить свой юбилей – 160-летие со дня образования

После окончания фейерверка работа общественного транспорта будет продлена, чтобы горожане смогли уехать домой.
Хабаровск готовится отметить свой юбилей – 160-летие со дня образования

Приветствовать именинника будут десятки тысяч человек. 26 мая они пройдут праздничной колонной по центральным улицам краевой столицы. В предпраздничные дни, кроме концертов, выступлений детских и творческих коллективов, поздравлять Хабаровск будут и участники фестиваля «Амурские волны». О том, какие еще подарки приготовлены юбиляру, в ходе пресс-конференции журналистам рассказал исполняющий обязанности мэра города Сергей Кравчук.

В юбилейный для Хабаровска год новоселы получат ключи от трех высотных домов. Первые два будут сданы в третьем квартале в жилом комплексе «Восточный», и еще одну девятиэтажку строители введут в строй в новом микрорайоне «Березки». В канун круглой даты для маленьких хабаровчан откроется детский сад в переулке Шмаковском, будущих учеников ждет и лицей «Звездный» в микрорайоне «Ореховая сопка».
Свой день рождения город встретит в цветочном убранстве. Более пятисот тысяч цветов всевозможных оттенков украсят улицы краевого центра. Подарком станет и благоустроенный сквер в поселке имени Горького.

«Там уже высажено более ста сосен, сейчас ведутся работы по благоустройству – установка световых опор, урн, скамеек», - рассказал Сергей Кравчук.

Свой подарок приготовили и предприятия дорожно-строительной отрасли. В краевом центре по программе «Безопасные и качественные дороги» уже отремонтировано 13 километров улично-дорожной сети.
Но самые яркие поздравления для Хабаровска будут звучать на городских площадях. Фестиваль «Амурские волны» соберет более шестисот участников. Впервые в нем со своей программой выступит оркестр войск национальной гвардии РФ (г. Москва), а также оркестры из Санкт-Петербурга и Алтайского края.
«В программе 14 выступлений, музыка будет звучать на Комсомольской площади, площади Славы, запланирован и марш-парад духовых оркестров», - поделился с журналистами исполняющий обязанности мэра Сергей Кравчук.

Самым насыщенным событиями для горожан станет 26 мая. В 11 утра состоится театрализованное шествие, более двухсот предприятий и организаций города будут приветствовать хабаровчан и гостей. В этот день все концертные площадки по часам расписаны для выступлений творческих коллективов. А ровно в 22 часа ночное небо над Амуром украсит праздничный фейерверк.

«На баржи уже завезено все необходимое оборудование, огненная феерия в небе над Хабаровском продлится 20 минут. В этом году увеличено количество залпов, и я приглашаю всех горожан полюбоваться каскадом разноцветных огней», - сказал Сергей Кравчук.

После окончания фейерверка работа общественного транспорта будет продлена, чтобы горожане смогли уехать домой. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.