Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Редкие семейные фотографии представлены на фотовыставке о хабаровских династиях правоохранителей

В рамках празднования 300-летия российской полиции в УМВД России по г. Хабаровску открылась экспозиция, посвященная династиям стражей правопорядка. Портреты 30-40-х годов прошлого
В рамках празднования 300-летия российской полиции в УМВД России по г. Хабаровску открылась экспозиция, посвященная династиям стражей правопорядка.
Портреты 30-40-х годов прошлого века соседствуют на стендах с иллюстрациями из 80-х и кадрами современности. По ним зрители могут проследить судьбу двух династий служителей закона: семей Полынцевых и Савицких.
Четыре поколения стоит на страже правопорядка семья хабаровчан Савицких. Майор полиции Дмитрий Савицкий пока самый младший ее представитель. Он проходит службу в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции. В архиве семьи хранятся фотографии основателей династии. В далеком 1930 году форму сотрудника НКВД впервые одел прадед Дмитрия – Владимир Васильевич Березкин. Будучи призванным в действующую армию, он пропал без вести на фронтах Великой Отечественной войны. В списках погибших значится другой прадед офицера – Порфирий Иванович Савицкий. Во время войны он служил в системе НКВД, погиб в 1945 году. Дед оперуполномоченного Виктор Ильич Пивченков уже в мирное время посвятил себя службе участкового в отделе внутренних дел Кировского района Хабаровска.  В подразделениях вневедомственной охраны познакомились и родители Дмитрия. Более 25 лет носила погоны Светлана Савицкая, такой же профессиональный стаж насчитывает биография отца офицера.
Не менее интересная судьба и у другой династии в погонах. С 1984 по 1985 год прокурором Индустриального района служил старший советник юстиции Дмитрий Николаевич Полынцев. Более десяти лет отдал подразделениям по борьбе с организованной преступностью его сын Валерий Полынцев. На заслуженный отдых он вышел в звании подполковника милиции. По стопам отца пошел подполковник полиции Артем Полынцев. Сейчас офицер является заместителем начальника отдела полиции №3.
Всего же в рядах хабаровской полиции служат представители 21 династии.
У каждой своя уникальная история, семейные традиции, многолетний опыт. Но всех объединяет общая черта – желание помогать людям, верность закону и словам Присяги.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.