Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурске сотрудники полиции провели для детей мероприятие по кибербезопасности в рамках акции «Безопасный интернет детям»

В рамках Всероссийской акции МВД России правоохранители рассказали ребятам о правилах в сети Интернет. Мероприятие прошло  в оздоровительном лагере при Центре детского творчества «Темп».
В Амурске сотрудники полиции провели для детей мероприятие по кибербезопасности в рамках акции «Безопасный интернет детям»
В рамках Всероссийской акции МВД России правоохранители рассказали ребятам о правилах в сети Интернет. Мероприятие прошло  в оздоровительном лагере при Центре детского творчества «Темп». Об основах кибербезопасности узнали более 120 детей.
Сотрудники по делам несовершеннолетних ОМВД России по Амурскому району капитан полиции Елена Калинина, капитан полиции Галина Савельева и лейтенант полиции Надежда Юрченко доступно и просто объяснили ребятам основные правила поведения социальных сетях. Пароли от личных аккаунтов – это ключи от дома, установленные антивирусы – это личная гигиена, как мытье рук после прогулки, а сохранение в тайне собственных персональных данных в сети сравнимо с документами, хранящимися в сейфе. Стражи порядка рассказали присутствующим об опасностях, которые подстерегающих во Всемирной сети, напомнили о том, что не следует вступать в переписку с неизвестными пользователями, которые могут предложить им участие в различных сомнительных проектах. Многие дети с удивлением узнали, что даже за, казалось бы, невинный репост, может грозить ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Стражи правопорядка призвали детей внимательно относиться к контенту, который они используют. Ведь та или иная картинка может запросто оказаться экстремистским призывом, а пришедшее по электронной почте письмо с предложением заработать на самом деле может втянуть неопытного подростка в распространение наркотиков.
Антивирусные программы, выбор паролей, троллинг, фишинг, скимминг  - все эти понятия ни раз прозвучали на мероприятии по кибербезопасности.
Для закрепления материала участникам предложили увлекательный квест по тематическим станциям на знание основных принципов Интернет- безопасности. Дети рисовали, отвечали на вопросы викторины, участвовали в подвижных играх. В ходе познавательной  игры дети сами пришли к выводу о том, что нужно  быть бдительными и соблюдать правила безопасности при использовании сети Интернет. Все команды получили сертификаты и памятные призы в виде значков.
В завершении правоохранители пожелали ребятам интересного общения и получения полезной информации из Всемирной сети, раздали красочные памятки с профилактическими советами «Безопасный интернет детям», порекомендовали поделиться полученными знаниями с родителями и друзьями. Дети, в свою очередь, поблагодарили правоохранителей и пообещали выполнять их рекомендации.
 
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.