Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Тропою дружбы» пройдут российские и китайские поклонники скандинавской ходьбы

Международный Фестиваль «Тропа дружбы 2018» пройдет 24 июля 2018 года в пригороде Хабаровска, в районе Хехцирского заказника. В нем примут участие около 200 человек, половина ...,
«Тропою дружбы» пройдут российские и китайские поклонники скандинавской ходьбы

Международный Фестиваль «Тропа дружбы 2018» пройдет 24 июля 2018 года в пригороде Хабаровска, в районе Хехцирского заказника. В нем примут участие около 200 человек, половина из них - местные «ходоки», другая часть - спортсмены из Китая. Мероприятие организовали некоммерческое партнерство «Хабаровский клуб 4х4» и клуб «СкандиХоды Хабаровска», используя средства муниципального гранта.
«Нынешний фестиваль будет несколько отличаться от прошлогоднего. После многочисленных поездок в Китай на мероприятия по скандинавской ходьбе мы получили полезный опыт. В Китае очень интересная, отличающаяся от нашей русской философия проведения фестиваля. Если для нас важно прийти первым, нестись к финишу «на всех парах», то в Поднебесной считается победителем каждый, кто просто вышел на трассу и принял участие в мероприятии. А вот если ты пришел к финишной черте первым, то ты проиграл, потому что быстро двигался и не увидел той природной красоты, которая нас окружает на протяжении всей трассы. Мы переняли китайскую мудрость и даем установку на то, что идти надо, наслаждаясь общением, и на финише увидеть необычайную красоту, созданную самой природой. Это не соревнование, это проявление физической активности, наслаждение природными красотами и общение с единомышленниками. Наш фестиваль назван «Тропа дружбы» неслучайно, он подразумевает сплетение китайских и русских традиций, поэтому в рамках фестиваля будет организована культурная программа с песнями, танцами, прыжками через костер и вкусным обедом», - рассказала организатор фестиваля Галина Юдейките.
Протяженность трассы – около 15 километров по пересеченной местности. По грунтовым дорогам передвигаться проще, «мягче» шаг. Финишировать участникам придется в районе базы отдыха «Беловодье», которая расположена на берегу горной реки. Там же пройдет и культурная программа. В мероприятии смогут принять участие все желающие. При необходимости палки можно будет взять в аренду на месте проведения соревнований. Для новичков будет проведен мастер-класс.
Участникам необходимо зарегистрироваться заранее, так как организаторы для них закажут автобусы, которые доставят любителей скандинавской ходьбы из центра города до места соревнований и обратно. Телефон для регистрации: 633-644.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.