Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии краж автотранспорта

В правоохранительные органы обратились жители сектора частной застройки, примыкающей к железнодорожной станции «Красная речка». Со слов заявителей, по улицам на высокой скорости передвигалас,
В правоохранительные органы обратились жители сектора частной застройки, примыкающей к железнодорожной станции «Красная речка». Со слов заявителей, по улицам на высокой скорости передвигалась старая иномарка. Сидящий за рулем молодой человек с признаками алкогольного опьянения предлагал домовладельцам приобрести автомобиль.
Во время объезда территории участковый уполномоченный отдела полиции №1 и стажер обнаружили подходящее под описание транспортное средство. Машина со следами аварии находилась в кювете. В салоне находились двое мужчин. Увидев патрульный автомобиль, водитель бросился бежать, но был задержан.
Сотрудники отделения по раскрытию краж и угонов транспортных средств  уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску установили, что 26-летний хабаровчанин, который находился за рулем, за несколько часов до задержания похитил иномарку на улице Калинина. Автомобиль 1991 года выпуска стоимостью 130 тысяч рублей владелец не оборудовал дополнительными средствами защиты и оставил на ночь возле места работы.
За две недели до этого, во дворе одного из домов по переулку Доступному, злоумышленник разбил боковое стекло иномарки и похитил транспортное средство. Владелец оценил убытки в сто тысяч рублей.
На Проспекте 60-летия октября дальневосточной столицы фигуранта задержали инспекторы дорожно-патрульной службы за управление автомобилем в состоянии опьянения. Суд назначил молодому человеку наказание в виде десяти суток административного ареста. В качестве подозреваемого по уголовному делу о краже ему в дальнейшем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ранее злоумышленник три раза привлекался к уголовной ответственности за кражи транспортных средств.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
Обвиняемому суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе предварительного следствия свою вину подсудимый признал в полном объеме, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, частично возместил потерпевшим ущерб.
Центральный районный суд г. Хабаровска постановил признать злоумышленника виновным и назначить ему наказание в виде  трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, подсудимый обязан выплатить потерпевшим порядка 110 тысяч рублей.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.