Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии мошенничеств

Сотрудникам отделения по раскрытию преступлений, совершаемых путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о причастности двоих знакомых,
В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии мошенничеств
Сотрудникам отделения по раскрытию преступлений, совершаемых путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о причастности двоих знакомых, которые отбывали наказание в одном из исправительных учреждений региона, к серии хищений денежных средств путем обмана. Преступления злоумышленники совершали группой лиц по предварительному сговору.
Оперативники установили, что подельники размещали в сети Интернет на популярных сайтах объявления о продаже или покупке лососевой икры, а также предложения об аренде жилья в Хабаровске. Для большей убедительности скачивали фото и видео с изображениями партий икры. Для получения товара или услуги злоумышленники требовали предоплату. Денежные средства необходимо было перечислить на номера различных электронных кошельков.
После поступления денег, злоумышленники прекращали контакты с потерпевшими и отключали телефон.
В дальнейшем деньги переводились фигурантами  на другие кошельки, абонентские номера сотовых телефонов. Львиная доля похищенных у потерпевших средств использовалась для покупки продуктов питания и бытовых вещей.
В ряде случаев, касающихся аренды квартир, один из сообщников просил собственников выслать электронные копии документов на жилье, фотографии владельцев и сканы паспортов. Потом он выдавал себя за владельца  и использовал документы для совершения других мошенничеств.
Следственной частью УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, «Мошенничество».
Подозреваемых задержали и этапировали в Хабаровск.
37-летний злоумышленник ранее 13 раз привлекался к уголовной ответственности за различные имущественные преступления: кражи, грабежи. В местах лишения свободы он провел более 15 лет. При совершении мошенничеств он отвечал за размещение объявлений, вел переговоры с потерпевшими. Его сообщник, 34-летний житель Хабаровска искал сим-карты различных операторов мобильной связи, регистрировал электронные кошельки, занимался переводами похищенных денег. В биографии задержанного имеется 12 судимостей. В 2012 году приговором суда за совершение преступлений против личности и собственности ему назначено наказание  в виде лишения свободы сроком на девять лет.
Расследование длилось шесть месяцев. Оперативникам и следователям удалось установить причастность подельников к 36 противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 400 тысяч рублей. В числе потерпевших – жители Хабаровска, Санкт-Петербурга, Амурской, Омской областей и ряда других регионов.
 Общий объем уголовного дела составил 20 томов.
Задержанные дали признательные показания, написали явки с повинной и способствовали раскрытию преступлений.
Кировский районный суд г. Хабаровска постановил признать злоумышленников виновными и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок: 37-летнему подсудимому – шесть лет семь месяцев, его подельнику – шесть лет десять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.