Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровской школе сотрудники полиции провели лекцию по правовому информированию в рамках межведомственной операции «Дети России – 2018»

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по
В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю провели профилактическую беседу с учащимися лицея «Ритм» в г. Хабаровске.
В диалоге с правоохранителями подростки узнали о видах современных наркотиков, об их влиянии на организм человека, а также о первичных и явных признаках их употребления. Школьникам продемонстрировали фотографии людей до появления у них наркотической зависимости и спустя один год. Ребята были шокированы произошедшими изменениями.
Лицеисты узнали, что в свой преступный бизнес по распространению наркотиков организаторы часто привлекают школьников и студентов.
Основной упор лекции стражи правопорядка сделали на юридической ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Часть школьников не была осведомлена о том, что уголовная ответственность за подобные преступления наступает уже с 16 лет, а если подростки, подозреваемые в совершении преступления, еще не достигли этого возраста, то ответственность за них понесут родители. Ребята были удивлены, что согласно статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации максимальная санкция за совершение преступления, связанного с незаконным производством и продажей наркотических и психотропных веществ, предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Подростки приняли активное участие в беседе, а также получили ответы сотрудников полиции на интересующие вопросы.
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.