Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошел форум среди начинающих волонтёров «Хабаровский край – территория безопасности»

В течение двух дней 30-31 октября для тех, кто хочет стать волонтёром или уже попробовал свои силы в этом деле, проходили мастер-классы от профессиональных спасателей, пожарных, психологов
В Хабаровске прошел форум среди начинающих волонтёров «Хабаровский край – территория безопасности»

В течение двух дней 30-31 октября для тех, кто хочет стать волонтёром или уже попробовал свои силы в этом деле, проходили мастер-классы от профессиональных спасателей, пожарных, психологов МЧС.
Организатором мероприятия выступило Хабаровское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В дни осенних каникул в городской школе № 3, иначе называемой школе МЧС, собрались 60 ребят. В основном это были школьники и студенты-первокурсники.
«Этот проект победил на конкурсе молодёжных проектов на гранты губернатора Хабаровского края. Его мы реализовали совместно с сотрудниками Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите, краевого поисково-спасательного отряда, Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Возраст участников определили от 16 до 23 лет. К нам пришли старшеклассники из разных учебных заведений города Хабаровска, сел Троицкое, Матвеевка и Бычиха, студенты техникума техносферной безопасности, ребята, которые занимаются в различных военно-патриотических кружках. Для многих это первое знакомство со спасательным и пожарным делом, но есть большое желание узнать больше об этих профессиях. Цель мы выбрали, так сказать, на перспективу – подготовить волонтёров, которые в условиях ЧС смогут стать помощниками для профессиональных сотрудников спасательных служб. Первый день мы начали с рассказа об истории создания волонтёрского движения. Для Хабаровского края мощный толчок к созданию добровольческих отрядов дал паводок 2013 года», - рассказала руководитель Хабаровского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Тамара Хачатрян.
В программу форума вошли занятия по разным тематикам. Так, во время лекции по пожарной безопасности участникам рассказали о правилах пользования огнетушителями, какие они бывают и их предназначение, показали одежду пожарного и напомнили основные правила безопасности. В классе радиационной, биологической и химической защиты были представлены различные виды средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, костюмы, которые позволяют работать в заражённой среде, непригодной для дыхания, и проводить разведку местности, мониторинг уровня загрязнения опасными веществами. Также ребят познакомили с основами организации и проведения поисковых работ и правилам ориентирования на местности с помощью компаса, сторон света, навыкам радиообмена и т.д. В качестве спортивной подготовки мальчишкам и девчонкам предложили испытать свои силы в налаживании переправы в условной природной среде. Площадкой для практики стал школьный двор, где опытные спасатели натянули верёвки и научили ребят вязать специальные узлы, эвакуировать пострадавшего и, конечно, преодолевать собственный страх перед высотой и движущейся под ногами опорой.
В свою очередь психологи МЧС России рассказали школьникам и студентам правила оказания первой помощи пострадавшему. Каждый участник смог не только узнать алгоритм действий, но и на манекене попробовать свои силы в проведении сердечно-лёгочной реанимации. Ещё одно занятие сотрудники «чрезвычайного» ведомства посвятили психологической помощи и изучению различных стрессовых реакций, которые могут возникать у людей при чрезвычайных ситуациях, происшествиях. Ведь от того, насколько мы правильно сможем оценить состояние человека, тем эффективнее будет помощь. От эмоционального состояния многое зависит. Человек находясь, например, в агрессивном состоянии или истерике может получить сам травму или навредить другому человеку.
«Ребята собрались разные по возрасту, по уровню подготовки. Многие нам уже встречались на других мероприятиях и видно, что они достаточно активные в общественной жизни. Тем не менее, у них есть интерес, желание научиться новому», - поделилась психолог отдела психологической подготовки Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ольга Ушакова.
«Конечно, за одно мероприятие мы вряд ли сделаем из ребят настоящих пожарных или спасателе, но начало будет положено. И через год-два после регулярных занятий они смогут стать уже настоящими волонтёрами и помощниками, - уточняет Тамара Хачатрян. - Кроме того, обучая ребят, мы не забываем и про профилактику и пропаганду правил основ безопасности среди детей и молодёжи. Наш форум как раз стал одним из мероприятий, которое организовано в рамках месячника по гражданской обороне, проводившегося в октябре на территории Хабаровского края, а также Года добровольца (волонтёра) в России».
 
 
Хабаровское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска