Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детский сад вместо отдела полиции – еще одно здание в Хабаровске возвращено в отрасль образования

Для капитального ремонта из муниципального бюджета выделено восемьдесят миллионов рублей. В дошкольном учреждении, которое расположено на улице Лермонтова 32, планируется разместить
Детский сад вместо отдела полиции – еще одно здание в Хабаровске возвращено в отрасль образования

Для капитального ремонта из муниципального бюджета выделено восемьдесят миллионов рублей. В дошкольном учреждении, которое расположено на улице Лермонтова 32, планируется разместить четыре группы на сто мест. Детский сад в этом районе Хабаровска очень востребован, его открытия с нетерпением ждут малыши их родители, проживающие в Волочаевском и Рабочем городках. В здании 1951 года постройки еще в советское время располагался детский сад, в 90 годах здесь работал отдел милиции, а последних два года оно пустовало. Мэром Хабаровска было принято решение вернуть объект в отрасль образования.
«Когда сюда зашли строители, здесь ничего не было, кроме стен и мусора. Пришлось менять перекрытия, полностью всю инженерную коммуникацию», - рассказывает руководитель МКУ «Дирекция по содержанию основных фондов отрасли образования» Александр Писарев.
Подвальные помещения здания оказались очень просторными, а стены прочными. Как предполагают специалисты, в подвале располагалось бомбоубежище. Сейчас здесь строители выравнивают стены и монтируют вентиляционную систему.
«Здесь после ремонта проектом предусмотрена прачечная. Места много, так что есть, где расположиться», - добавляет Александр Писарев.
Капитально отремонтировать здание и отдать его детям строители обещают к концу мая следующего года. Работы еще ведутся, а родители уже спрашивают, когда начнется запись в детский сад.
«Он очень нужен в этом районе. Неподалеку расположены высотные дома Рабочего городка, в которых живет много молодых, по соседству и новостройки Волочаевского городка. После открытия детского сада группы пустовать не будут», - рассказывает специалист отдела МКУ «Дирекция по содержанию основных фондов отрасли образования» Валентина Зыборева.
До конца этого года в разных районах Хабаровска начнется строительство еще трех детских садов в общей сложности на шестьсот пятьдесят мест и школы на восемьсот учащихся. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.