Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские дизайнеры принимают поздравления

Денежные призы, дипломы лауреатов и благодарности вручены победителям и участникам первого смотра-конкурса лучших дизайнерских решений элементов городской среды «Граддизайн-2018».
Хабаровские дизайнеры принимают поздравления

Денежные призы, дипломы лауреатов и благодарности вручены победителям и участникам первого смотра-конкурса лучших дизайнерских решений элементов городской среды «Граддизайн-2018». Торжественную церемонию провели главные архитектор и художник города Аркадий Корзун и Сергей Пеньков, член правления общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», председатель краевой организации Сергей Шестиперстов.
На конкурс, проходивший в ноябре текущего года, было представлено 8 работ, в числе которых есть реализованные проекты, и те, которым только предстоит воплотиться в жизнь. Подсветка построек, здания, малые архитектурные формы – все это стало точками приложения талантов как уже известных в городе, так и начинающих кудесников дизайна. В разделе «Проекты» в номинации «Подсветка зданий и сооружений» третье место и премию в 10 тысяч рублей конкурсная комиссия присудила Максиму Корзе за разработку дизайн-проекта архитектурной подсветки жилого дома «Виктория» по улице Шевчука. «Серебро» и 15 тысяч достались авторскому коллективу в составе Михаила Паленного, Дарьи Носенко, Федора Буланова и Александра Мута за проект «Многоэтажный жилой дом «Невельской» по улице Ленина». «Золото» же не было присуждено никому. В номинации «Малые архитектурные формы» жюри не выявило обладателя почетной «бронзы», зато определило обладателей первого и второго мест. На второй ступеньке пьедестала с премией в 15 тысяч рублей разместился проект Захаровой Ксении «Детское игровое пространство «Лесная поляна» на набережной стадиона имени Леина», а на первом с вознаграждением в 25 тысяч обосновалась творческая команда в составе Дмитрия Грошева, Алексея Умарова и Максима Корзы с дизайн-проектом разработки элементов городской среды в парке по улице Мате Залки.
В разделе «Постройки» и его номинации «Подсветка зданий и сооружений» победитель оказался только один. Дипломы лауреатов и премию в 30 тысяч рублей получил творческий дуэт Ирины Курик и Марии Носенко – авторов подсветки ТРЦ «На Пушкина». В номинации «Малые архитектурные формы» награду второй степени и премию в 20 тысяч получила дизайнерская бригада Михаила Паленного, Александра Беспалова, Ирины Агеевой, Дарьи Носенко, Федора Буланова и Александра Мута, сотворившая элементы благоустройства территории дома по улице Владивостокской. 30 тысяч и чемпионское «золото» присуждены Алине Ивановой – автору малых архитектурных форм в парке «Динамо». Придуманные ею загадочные ажурные «яйца» и необычные скамьи в этом году уже оценили по достоинству хабаровчане и гости города.
«В 2018-м департаментом архитектуры было проведено шесть разноплановых творческих конкурсов. Все они были направлены на то, чтобы выявить в Хабаровске и поддержать как можно больше талантливых, художественно одаренных людей, помочь развить их потенциал, и на то, чтобы, благодаря их творениям, сделать наш город еще красивее, самобытнее и привлекательнее», - сказал Сергей Пеньков и напомнил, что конкурсная эстафета для хабаровчан еще не завершилась. «Заключительный конкурс года - «Амурский хрусталь». Эта битва ледовых скульпторов уже стала традиционной: в краевом центре она пройдет в шестнадцатый раз. 21 декабря состязание стартует в парке «Динамо». Ледовых дел мастерам предстоит на этот раз отразить в своих работах «Волшебный мир театра». Представленные композиции жюри оценит по таким параметрам, как техника и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использования материала, эмоциональность и выразительность, общее впечатление. Авторы лучших скульптур получат медали и денежные премии», - отметил Пеньков. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.