Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для эффективного предупреждения необходимо развивать новые технологии

Об этом шла речь на учебно-методическом сборе с руководителями территориальных органов МЧС России, представителями органов исполнительной власти субъектов РФ по подведению итогов деятельност,
Для эффективного предупреждения необходимо развивать новые технологии

Об этом шла речь на учебно-методическом сборе с руководителями территориальных органов МЧС России, представителями органов исполнительной власти субъектов РФ по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Дальневосточного федерального округа по подведению итогов 2018 года.
Для участия в сборах в Хабаровске собрались руководители всех 11 главных управлений МЧС России по субъектам РФ, председатели органов исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ, командиры спасательных воинских формирований и регионального поисково-спасательного отряда, представители различных министерств и ведомств.
Исполняющий обязанности заместителя Министра МЧС России Виктор Яцуценко отметил, что 2019 год объявлен в «чрезвычайном» ведомстве Годом предупреждения. Основные усилия будут сконцентрированы на разработку новых современных технологий для проведения мониторинга и предупреждения возможных угроз для защиты территорий и населения от стихийных бедствий, техногенных аварий. Для этого ведётся активная разработка программных продуктов, позволяющих на основе возможностей космического мониторинга, цифровых информационных карт населенных пунктов, муниципальных образований, территорий создавать модели развития ситуации, оценивать возможные их последствия, а, следовательно, принимать оперативные и превентивные мероприятия для снижения потенциального ущерба. В 2018 году новые технологии были применены, например, при прогнозировании развития дождевого паводка на территории Хабаровска летом, при защите от природных пожаров населенных пунктов Амурской области, поселка Прогресс в Амурской области. Также ведётся дальнейшее строительство сети центров и станций космического мониторинга на территории всей России.
«Возникающие чрезвычайные ситуации на территории федерального округа стремительно развиваются, скоротечно заканчиваются и влекут за собой масштабные последствия. Это требует от нас заблаговременного принятия соответствующих мер, направленных на предупреждение и ликвидацию их последствий. Поэтому требуется развивать возможности применения информационных ресурсов и системы космического мониторинга в рамках раннего выявления угроз различного характера и внедрять их в работу единых дежурно-диспетчерских служб, центров управления в кризисных ситуациях», - отметил Виктор Яцуценко.
На сборах каждому главе территориального органа МЧС России по субъекту РФ были вручены оцифрованные карты его региона. Они сделаны по заказу МЧС России специалистами Роскартографии и в дальнейшем могут применяться в работе. Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, как руководитель головного Главного управления на территории федерального округа, получил также карту всего ДФО.
Согласно поставленных задач руководством Министерства, с 1 января 2019 года во всех регионах начинается переход информационных систем на новую картографическую основу, который должен пройти в течение года. Также требуется завершить работу по уточнению паспортов территорий и объектов, продолжить информационное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и наладить обмен данными, необходимыми для решения вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций.
В целом, важно взять на особый контроль ход профилактических и превентивных мероприятий, направленных на защиту населения и территорий при пропуске паводковых вод и в пожароопасный сезон.
«В преддверии новогодних праздников учитывая все возможные риски возникновения ЧС, пожаров подразделения МЧС России будут переведены в режим повышенной готовности, и нести усиленное дежурство на протяжении всех новогодних каникул», - добавил исполняющий обязанности заместителя Министра МЧС России.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска