В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на таксиста
Совершив преступление, злоумышленник попытался скрыться в близлежащих дворах. Однако пострадавший и случайно оказавшийся рядом гражданин последовали на автомобиле за нападавшим, параллельно ориентируя наружные наряды. Уже через несколько минут налетчик был задержан патрульным экипажам.
При личном досмотре у него был обнаружен нож и похищенные деньги.
Заявитель уверенно опознал злоумышленника.
Установлено, что подсудимый заказал такси при помощи мобильного приложения. В салон он сел, будучи нетрезвым, при этом продолжал распивать спиртное. На этой почве между пассажиром и водителем произошел конфликт. Автолюбитель остановил машину и попросил клиента покинуть салон. В ответ злоумышленник приставил к шее таксиста складной нож и потребовал отдать имевшиеся денежные средства.
Ранее 41-летний хабаровчанин привлекался к уголовной ответственности за убийство и незаконное хранение оружия.
На время следствия подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Во время расследования уголовного дела обвиняемый пытался ввести в заблуждение стражей правопорядка, утверждая, что таксист предложил ему совершать преступления. Нож пассажир использовал для обороны, а во дворах прятался, опасаясь физической расправы.
Следователи отдела полиции №2 документально опровергли эти показания.
Индустриальный районный суд г. Хабаровска постановил признать мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой», и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу.
Об этом передает http://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску Khabara.Ru