Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Нанайском районе сотрудники полиции посетили ветерана войны в Афганистане

Сотрудники отдела МВД России по Нанайскому району пришли в гости к старшине милиции в отставке Сергею Андреевичу Лубягину, который на протяжении двух лет нес службу в демократической
Сотрудники отдела МВД России по Нанайскому району пришли в гости к старшине милиции в отставке Сергею Андреевичу Лубягину, который на протяжении двух лет нес службу в демократической республике Афганистан. В ходе встречи ветеран показал фотографии, что хранятся в его архиве, и рассказал о тех не легких днях.
Пусть лучше будет мир
Начиналось все просто, как у многих мальчишек его возраста. Его, отец Андрей Карпович Лубягин – фронтовик. Мама после освобождения Украины от оккупации и окончания учебы попала на Дальний Восток. После знакомства родители перебрались в село Троицкое. Сергей Андреевич Лубягин – самый младший в семье. Воспитывался на примере родителей: если взялся за дело, доведи до конца. После окончание школы Сергей Андреевич поступил на учебу в Хабаровский СГПТУ – 16, где получил среднее техническое образование по специальности помощник машиниста. Не успев после окончания техникума пройти практику, был призван на службу в армию. В армии Сергей Андреевич закончил курсы прапорщиков, был секретарем комсомольской организации батальона. С 1981 года – член КПСС. До сих пор хранит партийный билет. Остался на сверхсрочную. В Афганистан попал по принципу или по зову сердца, сам сейчас не может объяснить. «Надо помочь. И все! – так говорит о событиях тех лет.
Разговаривать с Сергеем Андреевичем не просто. То в нескольких словах говорит об очень страшных событиях, то начинает шутить, переводя разговор на совсем другую тему: «Горько, больно. Через это надо пройти, чтобы понять. Тут на горе пахнет розами, а там внизу, пацаны наши в бэтээрах под обстрелом. И кишлак горит. А помочь не можешь. Сейчас должна подойти колонна с лекарствами, продуктами, боеприпасами для дальних застав. Наша задача охранять дорогу, чтобы «барбахайк» (караваны) прошли без потерь. «Духи» их ночью минировали. И нападали не только на наши караваны. На верблюжьи, которые через Кабул везли продовольствие для мирного населения».
Как вспоминает Лубягин: «У нас было пять огневых точек на расстоянии 180 километров друг от друга. И караваны шли каждый день. И бои. И взрывы. Вот эти фотографии на фоне гор – ежесекундный риск получить пулю от снайпера, засевшего где-то на противоположном склоне. Но так хотелось отправить домой фото на фоне такой красоты. Там персики, гранаты. И розовые кусты вокруг. А тут взрывы на дороге, мы все под прицелом. Ни как нельзя совместить. Но так и было. Тут розы цветут, а в полукилометре дым горящего танка. И девятнадцатилетний парень, с которым еще утром завтракал за одним столом, в цинке. Груз 200. Сколько их было… А домой все же хотелось, хотя бы в отпуск». Приехал в отпуск «Отличником Советской Армии». За выполнение боевых заданий в Афганистане Сергей Андреевич был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть» и медалью «За отвагу». Чуть позже, в 1990 году, ему вручили медаль «Войну–интернацианалисту от благодарного афганского народа».
После отпуска еще почти год служил в Афганистане. Весной 1986 года вернулся домой, пошел работать в правоохранительные органы. И здесь не обошлось без награды. Приказом министра внутренних дел СССР награжден медалью «За безупречную службу» III степени.
В завершении встречи сотрудники полиции поблагодарили за теплый прием. Пожелали Сергею Андреевичу здоровья. И почтили минутой молчания погибших при исполнении служебного долга за пределами Родины.

Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Нанайскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.