Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции принял участие в эфире «Радио 2»

О мошенничествах в сфере цифровых технологий, Интернета и мобильной связи, борьбе с хищениями денежных средств с банковских карт и способах защиты от них в прямом эфире «Радио 2» рассказал
О мошенничествах в сфере цифровых технологий, Интернета и мобильной связи, борьбе с хищениями денежных средств с банковских карт и способах защиты от них в прямом эфире «Радио 2» рассказал жителям города Юности капитан полиции Андрей Кузнецов.
В интервью заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции подробно остановился на особенно распространенных видах мошенничеств – телефонном, совершенном в сети Интернет.
При телефонном мошенничестве, общаясь с потерпевшим, преступник часто ссылается на возможные проблемы родственников и знакомых потенциальной жертвы; на блокировку счетов банковских карт; на выигрыш призов. Во всех случаях, обзванивая граждан, мошенники путем убеждения и психологических методов воздействия реализуют свой преступный умысел, вынуждая граждан перечислить денежные средства электронным способом. Как правило, самой уязвимой группой граждан подобного вида мошенничеств по-прежнему остаются пожилые люди, которые готовы отдать все свои денежные накопления ради блага родных и близких. Злоумышленники добиваются от них кодов, других контрольных цифр и слов, позволяющих снимать денежные средства с банковских счетов и карт.
Спикер отметил и такой распространенный способ современного мошенничества, как сетевой, в котором в качестве орудия преступления мошенниками используются сайты с объявлениями, социальные сети, форумы.
В ходе беседы страж правопорядка дал несколько практических советов, позволяющих обезопасить себя и своих близких от действий мошенников.
- если вы столкнулись с мошенническими действиями, немедленно прекратить беседу со злоумышленниками;
- если вы стали жертвой мошенника, немедленно сообщите об этом в в полицию.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска