Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники пожарного надзора напоминают: сохранность жизни и здоровья детей в руках взрослых!

Сегодня Хабаровский край занимает одну из верхних строчек рейтинга субъектов РФ по уровню детской смертности на пожарах. По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю,
Сотрудники пожарного надзора напоминают: сохранность жизни и здоровья детей в руках взрослых!

Сегодня Хабаровский край занимает одну из верхних строчек рейтинга субъектов РФ по уровню детской смертности на пожарах. По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, с начала 2019 года в регионе зарегистрировано более 7600 пожаров, при которых погиб 91 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. Преимущественно это дети дошкольного возраста.
«Довольно часто пожары с детской гибелью происходят по вине взрослых. Ещё один из факторов - ночное время. Трагедии в таких случаях способствует состояние сна, оставление детей одних дома или под присмотром лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения проверок инспекторами государственного пожарного надзора установлено, что в 42% случаев причиной возникновения пожаров с гибелью людей стало неосторожное обращение с огнем, в том числе  неосторожность при курении. Ещё 38% возгораний происходит из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, электроприборов, в 12% случаев - нарушения правил устройства и эксплуатации печей», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
Кроме того, осложняет обстановку при реагировании на возгорания и то, что в сельской местности пожарно-спасательные подразделения зачастую малочисленны и находятся на значительном удалении от места происшествия. Также решающими для спасения жизни, здоровья и имущества граждан является своевременное оповещение о возникновении пожара. В связи с этим Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю продолжается работа по продвижению инициативы установки средств раннего обнаружения пожаров (автономных дымовых пожарных извещателей) в жилье. Особенно это актуально в домах, где проживают малообеспеченные граждане, пожилые люди или имеющие ограниченные возможности здоровья, многодетные семьи. При чем положительные примеры тому есть. Так, на территории страны с начала текущего года именно наличие пожарных извещателей и их срабатывание позволило своевременно вызвать подразделения пожарной охраны, эвакуировать людей, а главное - спасти порядка 200 человеческих жизней.
«Особо стоит отметить, что пожары с гибелью людей происходят в многоквартирных домах и частных домовладениях, где инспекторы Госпожнадзора не имеют права проводить обследования и проверку помещений в соответствии с действующим законодательством. Поэтому Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю инициировано проведение межведомственной работы по профилактике пожаров. В состав комиссий могут входить представители органов жилищного надзора, местного самоуправления, осуществляющих контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, Росздравнадзора, Росэнергонадзора, Роспотребнадзора. Все эти ведомства имеют свои полномочия и задачи в области соблюдения требований безопасности», - добавил Алексей Яковлев.
Кроме того, не стоит забывать о роли родителей в обеспечении безопасности их чад. Не редки случаи, когда несовершеннолетних доставляют в больницы с ожогами различной степени тяжести. Одна из причин детского травматизма – шалость и неумелое, небезопасное обращение с огнем детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Уважаемые родители! Уделите внимание обучению ребенка элементарным требованиям пожарной безопасности. Познакомьте его с основными причинами возникновение пожаров, прививайте элементарные навыки осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара.
Если не обучать детей, то существует вероятность того что число настоящих и будущих пожаров возрастет. И главной их причиной будет незнание элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение правил должно стать для каждого обязательным и естественным. Поэтому взрослым необходимо разъяснять детям опасность игр и шалостей с огнем, озвучивать правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, научить их пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) и вызывать на помощь пожарную охрану.
Но главное, взрослым необходимо соблюдать требования пожарной безопасности самим и подавать правильный пример подрастающему поколению!
 
Напомним, телефон пожарно-спасательной службы – «101»,
                     единый номер вызова экстренных службы - «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска