Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День открытых дверей для хабаровских школьников и их родителей прошел в Центре ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

Перед началом летних школьных каникул, а также в рамках празднования Дня защиты детей сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю присоединились к Всероссийской акции МЧС
День открытых дверей для хабаровских школьников и их родителей прошел в Центре ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю

Перед началом летних школьных каникул, а также в рамках празднования Дня защиты детей сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю присоединились к Всероссийской акции МЧС России «Моё безопасное лето». На берег Амура для увлекательного и познавательного урока по безопасности вместе с инспекторами ГИМС пришли хабаровские школьники и их родители.
Еще перед началом мероприятия школьники прослушали правила безопасного поведения у воды, и только потом перешли к изучению теоретической части занятия. Ребята узнали, что такое конец Александрова, историю спасательного круга и особенности конструкции спасательных жилетов.
Мальчишкам и девчонкам было интересно услышать о том, что оказывается первый спасательный круг был изобретен еще в средневековье и автором этого изобретения был гениальный Леонардо да Винчи. Сотрудники МЧС России рассказали, что современный стандартный спасательный круг имеет внешний диаметр 760-680 мм, внутренний - 440 мм. Вес круга от 4,5 до 7,0 килограмм. Подростки даже не могли предположить, что в современных условиях спасательные круги изготавливаются из пробки, пенопласта или пенополиуретана. На каждом круге должен быть надежно закрепленный леер, который помогает спасти сразу двоих людей, если они будут держаться за него с внешней стороны круга.
Следующим спасательным средством, с которым познакомились дети стал спасательный жилет, который все участники занятия смогли примерить во время лекции. Инспектор ГИМС сообщил школьникам о различиях в конструкции и обеспечении степени плавучести, а затем обратил внимание на то, что современный спасательный жилет оснащен свистком и имеет светоотражающие полосы для облегчения поиска человека в темное время суток.
В завершении теоретической части урока безопасности его участникам рассказали о том, чем опасно купание в реке для детей, по каким признакам можно определить, что человеку, находящемуся в воде, срочно требуется помощь.
Ученики вместе с преподавателями еще раз повторили основные правила поведения во время купания, которые необходимо знать каждому отдыхающему. Что отдыхать на воде можно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Не следует заходить в воду в незнакомых местах. Необходимо избегать воды с быстрым течением. Не следует купаться нетрезвым. Нельзя плавать в одиночку, особенно, если вы не уверены в своих силах.
А затем ребят ждал большой сюрприз. Пришвартованными к берегу стояли два катера, стоящие на вооружении МЧС России, которые мальчишки и девчонки не только смогли подробно обследовать, но и прокатится на них. Под контролем опытных инспекторов ГИМС, надев спасательные жилеты, школьники взошли на борт водного транспорта и смогли полюбоваться видами Хабаровска с воды.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска