Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела о мошенничествах в сфере автострахования

Следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю установлено, что злоумышленники совершали хищения денежных средств у страховых компаний путем обмана,
Следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю установлено, что злоумышленники совершали хищения денежных средств у страховых компаний путем обмана, инсценируя дорожно-транспортные происшествия.
34-летний организатор группы разработал схему совершения преступления и распределил роли между ее участниками и подельниками. Для осуществления инсценировки дорожно-транспортных происшествий обвиняемые привлекали знакомых, которые намеренно допускали столкновения заранее приисканных автомобилей.
После чего в страховую компанию предоставлялся пакет документов для выплаты денежных средств. 26-летнея участница организованной группы работала в страховой компании, оформлявшей договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Она сообщала о наиболее благоприятных местах, времени, погодных условиях для совершения преступления. Определяла из предложенных автомобилей пострадавшую и виновную сторону с целью получения наибольшей денежной выгоды.
Общий ущерб, причиненный страховой компании от действий злоумышленников составил порядка полутора миллионов рублей.
Уголовное дело, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования» направлено в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время организатор группы находится в розыске, один из ее участников приговорен судом к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно, а остальные обвиняемые дожидаются решение суда под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска