Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сборная команда дальневосточных спасателей готовится к всероссийскому чемпионату по многоборью спасателей МЧС России

В сентябре в Ставропольском крае пройдет XVII Чемпионат по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России». Сборная команда Дальневосточного регионального поисково-спасат,
Сборная команда дальневосточных спасателей готовится к всероссийскому чемпионату по многоборью спасателей МЧС России

В сентябре в Ставропольском крае пройдет XVII Чемпионат по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России». Сборная команда Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России уже приступила к первому этапу подготовки, который проходит в Приморском крае в бухте Лесная. В составе сборной девять спасателей из регионального отряда, а также из Находкинского, Владивостокского и Амурского филиалов ДВРПСО.
«На первом этапе подготовки участники команды отрабатывают погружения на глубины, ориентирование по компасу, по сигналам, сборку-разборку трубопровода под водой, остроповку грузов, работу с гидравлическим и пневматическим инструментом, и много другое, – рассказал тренер команды Константин Золотухин, начальник поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России. – Кроме этого, в жестком режиме тренируются по дисциплинам: кросс, комплексные силовые упражнения, самоспас».
В ходе соревнований свои навыки и умения спасатели проявляют на таких испытаниях, как поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в ходе ликвидации происшествий на водной акватории. В общий зачет также входят обязательное выполнение комбинированных силовых упражнений на перекладине и результаты кросс-эстафеты на 3 км. Все дистанции состоят из отдельных этапов, которые требуют от участников наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств, мастерского владения навыками спасательных технологий.
В 1998 году в соответствии с приказом Госкомитета РФ по физической культуре и туризму в перечень видов спорта, рекомендуемых для развития на территории страны, был включен новый вид – «Многоборье спасателей МЧС России». И вот, официально уже на протяжении двух десятилетий, профессиональный спорт сотрудников спасательного ведомства поистине остается одним из самых зрелищных и сложных видов соревнований, проводимых российским министерством. Лучшие представители поисково-спасательных отрядов соревнуются в специальных дисциплинах, в результате выявляя самых сильных, подготовленных к спасению людей из чрезвычайных ситуаций различного характера.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска