Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудник полиции во внеслужебное время задержал подозреваемую в попытке мошенничества

Инструктор группы по работе с личным составом отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по г. Хабаровску лейтенант полиции Иван Хрипунков в первый день своего отпуска
Инструктор группы по работе с личным составом отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по г. Хабаровску лейтенант полиции Иван Хрипунков в первый день своего отпуска отправился к другу. Во дворе дома, расположенного на  улице Суворова он обратил внимание на девушку и стоящую с ней рядом пожилую гражданку. Женщина делала руками возле лица собеседницы странные движения, как будто проводила ритуал. Офицер знал, что обычно так поступают уличные гадалки, которые затем обманом похищают у своих жертв украшения и деньги.
Он немного понаблюдал за развитием ситуации, и буквально через минуту девушка сняла с пальца золотое кольцо и передала спутнице. Иван вмешался, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил обеих гражданок пройти вместе с ним в отдел полиции. 
По пути 20-летняя хабаровчанка рассказала, что встретила женщину случайно. Та спросила, как доехать до Железнодорожного вокзала. Во время разговора собеседница представилась потомственной целительницей и рассказала, что на девушку наведена порча. Для ее снятия необходимо провести обряд очищения золотых украшений. Потерпевшая передала кольцо стоимостью семь тысяч рублей.
В городском отделе полиции №1 сотрудники уголовного розыска установили, что 67-летняя жительница Железнодорожного района ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за мошенничества и грабежи, отбывала наказание в местах лишения свободы.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Задержанная водворена в изолятор временного содержания до избрания ей меры пресечения судом.
Оперативники проверяют информацию о возможной причастности злоумышленницы к иным противоправным эпизодам.
За профессионализм при выполнении служебных задач начальник УМВД России по г. Хабаровску полковник полиции Александр Прохорец представил лейтенанта полиции Ивана Хрипункова к поощрению
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.