Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Фотоэкспозиция об истории российской паспортной системы открылась в Хабаровске

В фойе здания управления МВД России по г. Хабаровску открылась фотоэкспозиция, приуроченная к 300-летию подразделений по вопросам миграции. Выставка поделена на две тематические зоны.
В фойе здания управления МВД России по г. Хабаровску открылась фотоэкспозиция, приуроченная к 300-летию подразделений по вопросам миграции. Выставка поделена на две тематические зоны. Первая рассказывает об истории развития в России паспортной системы. В небольшой ретроспективе прослеживается история документа от эпохи Петра I, когда был подписан именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки в Канцелярию полицмейстерских дел» до 1997 года, когда паспорт приобрел современный вид.
На втором стенде организаторы собрали наиболее яркие фотографии о службе сотрудников отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску.  Они не задерживают преступников, не расследуют уголовные дела. Но их труд не менее ответственен и значим. И здесь нередко требуется фантазия и творческий подход. Например, как уговорить маленького ребенка, которому родители оформляют загранпаспорт, неотрывно смотреть в объектив специальной фотомашины? Сотрудницам специализированного подразделения приходится примерять на себя роль воспитательниц из детского сада.
А сколько усилий и труда требуется, чтобы помочь человеку восстановить потерянные много лет назад паспорта. За большинством таких историй скрывается целая семейная драма. Например, только в нынешнем году сотрудники отдела, восстанавливая документы, помогли воссоединиться пяти семьям. Кроме того, благодаря содействию полицейских молодой хабаровчанин, который до этого никогда не получал паспорта, смог исполнить свою мечту – пойти служить в армию.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.