Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре сотрудники полиции задержали подозреваемых в серии краж из частных домов и дачных участков

Сотрудникам отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о том, что двое друзей-хабаровчан причастны
Сотрудникам отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску поступила информация о том, что двое друзей-хабаровчан причастны к серии краж ценного имущества у владельцев частных домов в Хабаровске и дачных подворий в Хабаровском районе. В ходе проверки эти данные подтвердились.
Установлено, что злоумышленники ездили по микрорайонам частной застройки или садоводческим товариществам и определяли дома, где на тот момент отсутствовали хозяева. Наличие в некоторых домовладениях сторожевых собак фигурантов не отпугивало. Они проникали в жилье и похищали бытовую технику, сотовые телефоны, строительные инструменты, денежные средства и другое ценное имущество.
Имущество фигуранты сдавали в различные комиссионные магазины, а также продавали случайным прохожим возле рынков и торговых комплексов.
Оперативники задержали подельников с поличным после того, как они вынесли две электроплиты и сварочный аппарат суммарной стоимостью порядка 30 тысяч рублей из частного дома на улице Алтайской в Железнодорожном районе.
Ранее 39-летний задержанный был неоднократно судим за квартирные кражи. Из мест лишения свободы он освободился в январе 2019 года. Его 37-летний приятель, с которым мужчина познакомился в колонии, привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабежи. Деньги от сбыта похищенного имущества являлись основным источником дохода подозреваемых.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Установлена причастность фигурантов к 30 противоправным эпизодам, совершенным в Хабаровске и Хабаровском районе. Уточняется размер причиненного потерпевшим ущерба.
Злоумышленникам по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.