Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направленно в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном в банковском секторе в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела о хищении более 1 миллиона 320 тысяч рублей и о попытке хищения
Следственной частью Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю окончено расследование уголовного дела о хищении более 1 миллиона 320 тысяч рублей и о попытке хищения более 2 миллионов 680 тысяч рублей с банковских счетов граждан.
В полицию обратился хабаровчанин, который сообщил о хищении с его банковского счета более 1 миллиона 320 тысяч рублей. Позже в правоохранительные органы поступило сообщение из банковского учреждения о попытке хищения со счета клиента крупной суммы денег.
В ходе расследования уголовных дел по подозрению в совершении преступлений сотрудники полиции задержали троих хабаровчан.
Установлено, что обвиняемые знали о наличии у ряда жителей краевой столицы банковских счетов с крупными суммами денег. Для реализации своих противоправных планов злоумышленники подыскивали хабаровчан и за оплату предлагали им снять денежные средства с чужих счетов. При этом подсудимые не сообщали, что обналичивание осуществляется незаконно. Таким образом, предоставив в банковское учреждение подложные документы с правом распоряжения банковским счетом владельца, участники группы похитили более 1 миллиона 320 тысяч рублей.
Кроме того, обвиняемые дважды покушались похитить более 2 миллионов 680 тысяч рублей со счета владельца денежных средств. В этих случаях сотрудники банка усомнились в легальности совершаемых операций и сообщили об этом в правоохранительные органы.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 «Мошенничество» и ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением направлено в суд. Максимальная санкция за совершение данного противоправного деяния предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.
До вынесения приговора в отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, второго – заключение под стражу.
Третий участник группы заключил досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и в настоящее время также направлено в суд. Дожидаться обвинительного приговора он будет, находясь под домашним арестом.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.