Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

УВД проводит мероприятия по выявлению преступлений в финансово-кредитной сфере

Согласно проведенному УБЭП УВД по краю анализу имеющихся материалов, можно выделить основные угрозы, подрывающие доверие к отечественной финансово - кредитной сфере. Это злоупотребление служ
Согласно проведенному УБЭП УВД по краю анализу имеющихся материалов, можно выделить основные угрозы, подрывающие доверие к отечественной финансово - кредитной сфере. Это злоупотребление служебным положением со стороны служащих кредитных организаций, создающих тем самым условия для мошенничества, хищений, выводу денежных средств из легального оборота; вовлеченность некоторых кредитных организаций в проведение сомнительных операций, направленных на обслуживание интересов теневой экономики.

В текущем году в Хабаровском крае в отрасли зарегистрировано свыше ста пятидесяти преступлений, из которых наибольшую часть составляют факты сбыта поддельных денежных купюр. Основную массу подделок составляют тысячерублевые купюры, выполненные способом цветной струйной печати с применением электрофотографии.

Особую ценность в работе по раскрытию данных преступлений представляет поступающая от населения информация о лицах, причастных к изготовлению и сбыту поддельных купюр. Указанные сообщения вне зависимости от места, времени совершения происшествий либо преступлений, а также полноты содержащихся в них сведений и формы предоставления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

В 2011 году снизилось количество преступлений, связанных с мошенническими действиями в отношении банков и страховых организаций в связи с получением кредитов без цели их дальнейшего погашения, либо незаконным получением кредита и получением страховых выплат по вымышленным страховым случаям. Это объясняется многими факторами, основные из которых — активизация деятельности правоохранительных органов на территории края, повышенное внимание при изучении документов на предоставление кредитов самими банковскими учреждениями, «исчерпание» лиц, которых можно было бы использовать при получении кредитов.

В текущем году сотрудниками органов внутренних дел края выявлено 4 преступления, связанных с незаконным получением кредитов (ст. 176 УК РФ), путем предоставления банкам заведомо ложных сведений. Общая сумма незаконно полученных кредитных средств составила около 30 млн. рублей.

По материалам предоставленным УБЭП УВД по краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.