Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Советской Гавани приступили к строительству новой ТЭЦ

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» приступило к строительству новой ТЭЦ в городе Советская Гавань. За последние три десятка лет – это первая новостройка в Дальневосточной теплоэнергети
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» приступило к строительству новой ТЭЦ в городе Советская Гавань. За последние три десятка лет – это первая новостройка в Дальневосточной теплоэнергетике.

В торжественной церемонии, посвященной началу работ по возведению современной теплоэлекроцентрали, приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Виктор ИШАЕВ, Губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван БЛАГОДЫРЬ, представители Правительства Хабаровского края, администрации г. Советская Гавань, энергетических компаний Дальнего Востока.

Совгаванская ТЭЦ - один из ключевых проектов инвестиционной программы холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Благодаря активной поддержке Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора ИШАЕВА и Правительства Хабаровского края, он был признан приоритетным для региона и включен в федеральную целевую программу «Дальний Восток и Забайкалье до 2013 года».

Как отметил Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор ИШАЕВ, значение этого события для Хабаровского края и Совгаванского района трудно переоценить. «Строительство ТЭЦ в г.Советская Гавань является приоритетным проектом в энергетической инфраструктуре формируемого в Хабаровском крае Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», - заявил полпред. - Объект необходим для обеспечения устойчивого энергоснабжения, замещения мощности неэкономичной Майской ГРЭС, которая должна быть выведена из эксплуатации».

«Современные тенденции развития мировой энергетики ставят новые задачи перед всеми участниками отрасли, - говорит генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока Иван БЛАГОДЫРЬ. - Основные задачи, стоящие сегодня перед компанией «РАО Энергосистемы Востока», это модернизация, вывод энергетики Дальнего Востока на новый технологический уровень с использованием ключевых энергетических технологий. Сегодня мы закладываем первый камень в фундамент новой теплоэлектростанции. Надеюсь, что вместе с этим мы делаем и новый шаг на пути повышения надежности энергетической системы региона».

На сегодняшний день действующая система энергоснабжения Ванино-Советско-Гаванского района не обеспечивает необходимый уровень надежности и не покрывает растущий спрос на электроэнергию и мощность. Сегодня электрическую энергию промышленные предприятия и население получают по линиям электропередач из Комсомольска-на-Амуре и от Майской ГРЭС. Строительство станции – это централизация теплоснабжения города Советская Гавань с населением более сорока тысяч человек и замена 27 котельных, работающих на мазутном топливе. Немаловажно также и то, что новая ТЭЦ – это новые рабочие места.

Общая стоимость строительства составит более 12 миллиардов рублей. Ввод объекта запланировал на четвертый квартал 2013 года. Электрическая мощность новой станции – 120 МВт, тепловая – 200 Гкал/ч.

При строительстве буду использованы новейшие образцы головных одноцилиндровых паротурбинных установок и котлоагрегатов, применены инновационные технические решения. Кроме того, все технологические процессы на станции будут полностью автоматизированы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.