Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Программа «Здравоохранение» позволит увеличить зарплату врачей в 1,5 раза

Вячеслав Шпорт выступил на отчетно-выборной конференции регионального отделения политической партии «Единая Россия».Вячеслав Шпорт выступил на отчетно-выборной конференции регионального отде
Вячеслав Шпорт выступил на отчетно-выборной конференции регионального отделения политической партии «Единая Россия».

Участники конференции обсудили итоги работы регионального отделения партии за последние четыре года.

Как отметил Губернатор: "Время это было непростое - разгар мирового финансового кризиса. Но созданный в крае серьезный запас прочности и ряд принятых дополнительных мер позволили без потрясений пройти кризисное время".

В 2010 году, по словам Вячеслава Шпорта, были закреплены позиции, начался посткризисный экономический рост. Так, валовый региональный продукт возрос на 12,6%. Индекс промышленного производства увеличен на 24,7%.

"Структура экономики края диверсифицирована. И в этом наше преимущество. Несмотря на наличие запасов природных ресурсов, именно развитие обрабатывающего сектора, модернизация производственных мощностей, наращивание услуг по обслуживанию транзитных грузов и развитие сектора малого и среднего бизнеса являются важнейшими приоритетами экономической политики края", - подчеркнул глава региона.

По его словам, прирост промышленного производства с начала текущего года также обеспечен за счет обрабатывающих производств.

"По прогнозам в этом году удастся увеличить валовый региональный продукт на 4,5% к прошлому году. Производительность труда планируется поднять на 4,6%. Будут созданы новые рабочие места. Темпы экономического роста обеспечивают стабильное выполнение всех социальных обязательств перед населением. Социально значимые расходы составляют 67% бюджета края", - рассказал Вячеслав Шпорт.

Среди ключевых задач он выделил целенаправленную работу по закреплению населения, создание условия для улучшения качества жизни жителей края. "Отток населения с Дальнего Востока - проблема общая и в целом понятная. Но мириться с ней мы не намерены и разрабатываем новые программы, чтобы люди, особенно молодые, связывали свое будущее с родным краем", - подчеркнул Губернатор.

Для этого в крае наращиваются объемы жилищного строительства, развивается транспортная инфраструктура, - в том числе осуществляется проект модернизации региональных воздушных перевозок.

"В приоритетах проекта - строительство и реконструкция взлетно-посадочных полос в наших северных аэропортах. Выделение субсидий, которые снизят стоимость перелетов для наших северян на четверть", - отметил Губернатор.

Реализация краевой программы по модернизации здравоохранения, по словам Губернатора, позволит увеличить зарплату врачей в 1,5 раза и средних медработников - в 1,3 раза. "Серьезно модернизируется система образования - самая затратная отрасль социальной сферы. Главная наша цель - обеспечить качественное образование во всех районах края. Предполагается поэтапное повышение зарплаты учителей до уровня средней зарплаты в экономике - более 22 тысяч рублей", - сказал Вячеслав Шпорт.

Он подчеркнул, что все краевые программы тщательно просчитаны и финансово обеспечены.

"Я благодарен своим коллегам и считаю, что общее понимание задач, безусловно, поможет нам осуществить все наши планы во благо жителей Хабаровского края", - заключил Губернатор.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.