Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Городские телефоны Владивостока перешла на семизначную нумерацию

img=lefthttp:t1.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcQLfIpEeGFTOTGpvBfpCVLVplCTyMrx-aFB_fv8GCB4WWHj-nWRDwimgВладивостокская городская телефонная сеть воскресной ночью перешла с шестизначной на семи
Владивостокская городская телефонная сеть воскресной ночью перешла с шестизначной на семизначную нумерацию, сообщил представитель Приморского филиала ОАО "Ростелеком".

"Процесс переключения начался в 00.00 часов по местному времени (17.00 субботы мск.). Он длился всего полчаса", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ко всем прежним шестизначным номерам после завершения процесса перехода добавилась "2", став первой цифрой городского номера. Одновременно "2" перестала быть последней цифрой междугородного кода Владивостока: код города стал трехзначным, "423" вместо прежнего "4232".

"Короткие номера мобильных телефонов всех операторов связи также стали семизначными, получив дополнительную цифру "2" в качестве первой цифры номера.При наборе прежних шести цифр соединение не будет установлено. Автоответчик напомнит о произошедших изменениях и подскажет, как нужно набирать номер", - сказал собеседник.

Он отметил, что на некоторых АТС при переходе с шестизначной на семизначную нумерацию возникали незначительные паузы в несколько минут Однако экстренные службы города работали бесперебойно и на их телефоны во время процесса перехода можно было дозвониться без проблем с сотовых телефонов любых операторов связи.

"Переход на семизначную нумерацию был необходим, в связи с тем, что во Владивостоке быстро развивалась городская телефонная сеть и потому закончилась прежняя шестизначная номерная емкость. Переход на семизначную нумерацию не повлечет за собой изменений тарифов, а все ранее подключенные услуги автоматически перейдут на новые номера", - сказал собеседник.

Владивосток стал 13-м российским городом с семизначными телефонными номерами. В настоящее время такая нумерация действует в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде, Челябинске, Казани, Уфе, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.