Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Похитители внучки Неклюдова получили 16 лет колонии

В Хабаровске осуждены два местных жителя за похищение внучки хабаровского бизнесмена Игоря Неклюдова и вымогательство 100 млн рублей за ее освобождение, сообщили в прокуратуре Хабаровского к
В Хабаровске осуждены два местных жителя за похищение внучки хабаровского бизнесмена Игоря Неклюдова и вымогательство 100 млн рублей за ее освобождение, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Сегодня Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего Станислава Дульского и 30-летнего Александра Семченко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство денежных средств с применением насилия).

Суд установил, что Дульский и Семченко договорились похитить 18-летнюю девушку – внучку хабаровского предпринимателя Неклюдова с целью вымогательства у ее родственников 500 млн рублей за освобождение. 6 июня 2010 года подсудимые умышленно совершили дорожно-транспортное происшествие, наехав на автомобиль Nissan Micra, которым управляла потерпевшая. После того как девушка вышла из автомобиля, один из похитителей ударил ее кулаком по лицу, затем оба насильно посадили ее в свою машину и увезли.

Заехав в один из городских дворов, Дульский и Семченко пересадили потерпевшую в автомобиль "Жигули", перевезли на окраину Хабаровска, где, поместив в чемодан, занесли в квартиру дома 16 по улице Санитарной. В этот же день похитители за освобождение девушки потребовали от родственников 500 млн рублей, однако через четыре дня снизили стоимость выкупа до 100 млн рублей.

Днем позже, 12 июня Семченко во дворе дома 143 "г" по улице Карла Маркса взял находящуюся в полиэтиленовом пакете первую половину выкупа в размере 50 млн рублей, оставленную там родственниками похищенной. После получения половины выкупа Дульский вывел девушку из квартиры, позвонил ее матери и потребовал передать оставшуюся часть денег. При попытке забрать оставшиеся деньги Семченко был задержан сотрудниками правоохранительных органов, девушка возвращена родителям.

В ходе предварительного следствия с обвиняемыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, приговорил Дульского к 9 годам, а Семченко к 7 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что уголовное дело о похищении Анны-Марии Мамуриной было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. 28-летнего киднеппера задержали в июле прошлого года в Хабаровске, его 29-летнего напарника брали со стрельбой во Владивостоке. Похититель оказывал сопротивление, и оперативникам пришлось стрелять ему в живот. После больницы раненого отправили в СИЗО.

Похитители проявили чудеса конспирации и весьма преуспели в слежке. Долго вели за Мамуриной наблюдение. Использовали линзы для смены цвета глаз, спецодежду и даже вставную челюсть для изменения прикуса.

Во время переговоров использовали московские сим-карты, разговоры по телефону длились не более 2-х минут. У телефонов не было задних крышек, чтобы можно было быстро вытащить батарейку и уйти от возможной слежки.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.