Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Псих с ножом напал на полицейский участок в Хабаровске

Психически нездоровый человек, 31 июля в час ночи, напал с ножом на полицейских дежурного участка №2 в Хабаровске, сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ в Хабаровском крае.Психи
Псих с ножом напал на полицейский участок в Хабаровске Психически нездоровый человек, 31 июля в час ночи, напал с ножом на полицейских дежурного участка №2 в Хабаровске, сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ в Хабаровском крае. В 2008 году этот же мужчина уже нападал с ножом на сотрудника охраны в отделе прокуратуры, после этого он был направлен на принудительное лечение, но был выпущен семь месяцев назад.

В дежурную часть отдела полиции № 2, расположенного в Южном округе Хабаровска, пришел мужчина. Дверь ему открыл майор полиции. Мужчина, угрожая убийством и выкрикивая оскорбления в адрес сотрудника правоохранительных органов в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей, стал наносить ему удары ножом в шею. Однако полицейский сумел сориентироваться и уклонился от ударов. Первый раз лезвие ножа попало в предплечье левой руки. Второй удар пришелся по касательной, причинив рану надплечья. После того как майор выбил нож у нападающего, тот попытался скрыться. Раненый дежурный вместе с напарником догнали беглеца на улице и доставили в отдел. Задержанным оказался 27-летний житель Хабаровска, страдающий психическим заболеванием.

Ранее подозреваемый уже пытался с ножом напасть на сотрудника правоохранительных органов. Мужчина пришел в отдел прокуратуры и потребовал встречи с прокурором. Но так как было обеденное время, то прокурора в здании не оказалось. Тогда мужчина напал на охранника, причинив ему семь ножевых ранений. За совершение покушения на убийство судом ему были назначены принудительные меры медицинского характера. Семь месяцев назад врачи дали заключение о том, что по своему психическому состоянию он перестал представлять опасность для общества. На основании заключения суд вынес решение о замене стационарного лечения на амбулаторное по месту жительства.

В настоящее время нападающий задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Против него возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

В ходе расследования уголовного дела путем проведения экспертных исследований будет проверена объективность заключения врачей. Расследование уголовного дела продолжается.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.