Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Цена смерти - 15 рублей за 100 грамм

Проблема алкоголизма в России стоит очень остро. Согласно официальной статистике в нашей стране ежегодно от отравления алкоголем гибнут 30−40 тысяч человек.Проблема алкоголизма в Росси
Проблема алкоголизма в России стоит очень остро. Согласно официальной статистике в нашей стране ежегодно от отравления алкоголем гибнут 30−40 тысяч человек. Если же включить в алкогольную смертность не только острые отравления этиловым спиртом, но и непрямые алкогольные потери (смертность пьяных людей в результате несчастных случаев, убийств и самоубийств, смертность в результате дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, смертность от заболеваний, вызванных злоупотреблением алкоголя), то цифры будет гораздо выше. Каждый год от употребления алкоголя в нашей стране погибает около 700 тысяч россиян. Большая часть смертей приходится на социально неблагополучных граждан, употребляющих некачественную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Опасный товар, как правило, распространяется лицами с криминальным прошлым, из-под полы в антисанитарных условиях.

Так, в конце июля сотрудниками оперативно-розыскной части № 2 УМВД России по городу Хабаровску задержан 25-летний гражданин, который занимался реализацией опасной для жизни и здоровья человека спиртосодержащей жидкости.

Как рассказал старший лейтенант полиции Александр Пимов, сотрудник оперативно-розыскной части № 2 по г. Хабаровску, в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями поступила информация о том, что работники пункта приёма стеклопосуды, расположенного в Южном округе города, торгуют спиртосодержащей жидкостью. Полицейские сделали проверочную закупку, после чего продукцию, пользующуюся популярностью среди лиц без определённого места жительства, отправили на исследование. Экспертиза показала, что эта жидкость содержит вещество, которое не только наносит существенный вред здоровью, но и может привести к летальному исходу. Задержанный молодой человек сбывал опасный продукт недорого – 15 рублей за 100 грамм. Причём этот криминальный бизнес парень освоил уже давно. В 2009 году он получил условный срок за реализацию контрафактной спиртосодержащей жидкости. Но это его не остановило: торговля запрещённым к употреблению спиртным шла полным ходом, а сам «бизнесмен» частенько попадал в отдел полиции за распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство. В связи с этим решением суда условный срок был заменён на реальные 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено ещё одно уголовное дело по ч.1 ст. 238 (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Проводится расследование.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.