Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский аэропорт получил сертификат высшей категории по противопожарному обеспечению полетов

АвиаПорт – ОАО «Хабаровский аэропорт» получило сертификат девятой, высшей категории по противопожарному обеспечению полетов и объектов инфраструктуры аэропорта, а также по поисковому и авари
АвиаПорт – ОАО «Хабаровский аэропорт» получило сертификат девятой, высшей категории по противопожарному обеспечению полетов и объектов инфраструктуры аэропорта, а также по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению, говорится в сообщении аэропорта.

«Хабаровск» стал единственным на Дальнем Востоке РФ аэропортом, сертифицированным по девятой категории, говорится в сообщении. Сертификат дает право аэропорту принимать все типы воздушных судов без ограничений, включая авиалайнер Airbus A380. Всего вРоссии насчитывается четыре аэропорта, получивших данную категорию.

Как сообщается, к сертификации аэропорт готовился в течение двух лет – была построена стартовая аварийно-спасательная станция, дополнительно приобретено три новых пожарных автомобиля на шасси КАМАЗ, автомобиль наземной поисково-спасательной группы, полностью обновилось оборудование газодымозащитной службы ведомственной пожарной охраны. На реализацию указанных мероприятий из средств аэропорта было выделено более 37 млн руб.

Все работники Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов прошли обучение в центрах подготовки гражданской авиации и аттестованы на квалификационное звание «Спасатель». С аварийно-спасательными расчетами не менее двух раз в месяц проводятся тренировки, несколько раз в год проходят комплексные учения совместно с МЧС России и другими ведомствами.

ОАО «Хабаровский аэропорт» по итогам 2010 года увеличил пассажиропоток на 29,6% – до 1 млн 464 тыс. человек.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска