Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край осваивает механизмы ювенальной юстиции

Сегодня Хабаровский краевой суд и Правительство Хабаровского края заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах внедрения в крае ювенальных технологий. Суть этого сотрудничества основывае
Сегодня Хабаровский краевой суд и Правительство Хабаровского края заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах внедрения в крае ювенальных технологий. Суть этого сотрудничества основывается на непрерывном социальном сопровождении несовершеннолетних, совершивших преступление или же ставших его жертвами. Именно с уголовных дел решено дать старт новому для края пилотному проекту.

Раскрывая смысл внедряемых технологий, председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков отметил: «Задача общества в целом, и судебной системы в частности, удержать подростка от совершения преступления или правонарушения. Если же он оступился, то нам необходимо вовремя оградить его от становления на пути преступления, когда жизнь подростка ещё можно изменить. С другой стороны необходимо тщательно подходить к защите прав несовершеннолетних потерпевших».
С этой целью в Центральном районном суде Комсомольска-на-Амуре будет создан специализированный судебный состав, рассматривающий дела, одной из сторон в которых будут несовершеннолетние. В свою очередь Правительство Хабаровского края организовало помощь с психологической и педагогической стороны, выделив для работы в суде соответствующих специалистов.

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк так описал необходимость выделения таких должностей: «Для объективного рассмотрения дела необходимо исследовать все факторы, повлиявшие на противоправное поведение подростка. Необходимо на протяжении всех стадий дела работать с подростком, помочь ему пережить наказание, осознать его правильно, а после его исполнения помочь реабилитироваться в обществе. Молодые правонарушители чаще всего нуждаются в юридической, педагогической, психологической и в медицинской помощи. Наша задача — дать им эту помощь».
Изучая вопрос внедрения ювенальных технологий, стороны пришли к мнению, что меры устрашения несовершеннолетних наказанием не исключают рецидивов преступлений, не снижают численность этой группы риска. Поэтому решено было опробовать новый метод — наказание должно стать не только неотвратимым, но должно действительно ставить на путь исправления.
Территориальное размещение ювенального суда обусловлено в первую очередь высоким уровнем преступности среди несовершеннолетних в этом районе. Так по итогам 2010 года правоохранительными органами в Центральном районе Комсомольска-на-Амуре было зафиксировано более 250 преступлений, участниками которых стали подростки.
Кроме того, при Хабаровском краевом суде будет образован Координационный совет, в который войдут представители органов исполнительной и судебной власти, которые занимаются вопросами несовершеннолетних. Совет наделён правом разрабатывать рекомендации по реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, индивидуальные для каждого подростка. В этом же направлении органы, вошедшие в совет, будут решать вопросы, как психологической реабилитации оступившихся несовершеннолетних, так и их образования, трудоустройства и социальной адаптации.

Важно отметить, что помощь будет распространяться не только на самих несовершеннолетних, но и их ближайшее окружение, в первую очередь — на членов их семей.

Ювенальный суд будет действовать в рамках пилотного проекта, рассчитанного до окончания 2012 года. По его итогам будет рассмотрен вопрос о целесообразности внедрения ювенальных технологий в Хабаровском крае и расширении их на другие суды края.

Пресс-служба Хабаровского краевого суда

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска