Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завершенеа крупномасштабная реконструкция аэротенков очистных сооружений канализации в Хабаровске

Успешно закончены ремонтно-строительные работы по реконструкции аэрационной системы очистных сооружений канализации МУП города Хабаровска «Водоканал».Успешно закончены ремонтно-строительные
Успешно закончены ремонтно-строительные работы по реконструкции аэрационной системы очистных сооружений канализации МУП города Хабаровска «Водоканал». В сентябре 2011 года начнутся пуско-наладочные работы по введению в эксплуатацию дисковых аэраторов, позволяющих экономить предприятию на оплате электроэнергии до 1,5 миллионов рублей ежегодно.
Общая стоимость проводимого капитального ремонта составляет более 13 миллионов рублей. Это - собственные средства предприятия, реализуемые в рамках Программы ремонтных работ зданий, сооружений, сетей МУП города Хабаровска «Водоканал» и Программы ресурсосбережения и внедрения новой техники, передовой технологии и модернизации действующего оборудования МУП города Хабаровска «Водоканал». Более 8 миллионов рублей потребовалось на проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж новых аэраторов, основным назначением которых является обеспечение надёжной и эффективной очистки сточных вод с помощью микроорганизмов активного ила. Жизнедеятельность этих микроорганизмов напрямую зависит от количества воздуха, подаваемого в сооружения биологической очистки с помощью воздуходувок. Другими словами, если дышать микробам будет нечем, то они не будут выполнять свою очистительную миссию, и в конце концов погибнут. При выборе наиболее оптимальной технологии специалисты «Водоканала» ориентировались на ресурсосберегающее оборудование, дающее 10-процентную экономию электроэнергии (из расчёта в киловаттах – это 1,2 тысячи кВт в сутки, а если в рублях – 4100 рублей). Ещё одним немаловажным фактором является более эффективное насыщение аэроционных сооружений кислородом воздуха и более качественное перемешивание активного ила.

Предыдущая аэрационная система эксплуатировалась с 2000 года. В 2009 году проведена реконструкция 1-ой секции аэротенков с заменой на систему дисковых аэраторов. В 2011 году осуществлён ремонт второй секции. Большой объём работ выполнен специалистами ремонтно-строительного цеха «Водоканала», которые восстановили железобетонные конструкции емкостных сооружений специальным раствором «Кальматрон», зарекомендовавшим себя как современный материал, наиболее стойкий к агрессивной среде очищаемых сточных вод.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.