Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Старшеклассники из лицея «Ритм» стали победителями Хабаровского конкурса «Знатоки избирательного права»

Старшеклассники из лицея «Ритм» стали победителями городского конкурса «Знатоки избирательного права», который проводился в Хабаровске в седьмой раз.Старшеклассники из лицея «Ритм» стали поб
Старшеклассники из лицея «Ритм» стали победителями городского конкурса «Знатоки избирательного права», который проводился в Хабаровске в седьмой раз. В новом году, накануне выборов в Государственную думу, конкурс был особо актуален. Ведь, как убедились организаторы соревнований – специалисты городского управления образования, - такие мероприятия воспитывают у старшеклассников социальную ответственность, учат проявлять активную гражданскую позицию, быть причастным к жизни общества и государства. Статистика подтверждает – конкурс становится все более популярным: например, в 2005 году в нем приняли участие шесть команд, а в этом – уже 32.

Оба этапа состязания с перерывом в неделю проходили в 80-й школе. 21 сентября, во время первого тура, ребята проходили тестирование: им нужно было дать максимальное число правильных ответов на 50 вопросов. И здесь набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал семь команд, лучшими из которых стали школа № 26, экономическая гимназия и лицей «РИТМ», а среди тинэйджеров самым лучшим будущим избирателем признана учащаяся этого лицея Юлия Галынская – она ответила на 47 вопросов.
\
Все семь полуфиналистов встретились во втором туре 28 сентября. В приветствии они рассказывали о своих учебных заведениях, о том, как там организовано правовое воспитание. Во время «Горячей линии» нужно было справиться с проблемными ситуациями, связанными с выборами. Например, с такой: на избирательный участок приходит человек с паспортом моряка. Имеет ли он право голосовать, когда и какие изменения, связанные с этим, были внесены в законодательство? Творческий конкурс проходил под девизом «Если тебе избиратель имя, имя крепи делами своими», и в течение двух минут нужно было раскрыть эту тему. Во время демонстрации домашнего задания ребята убеждали зрителей в необходимости участия в выборах, а в мини-спектаклях раскрывали призыв к взрослым – «Голосуя сегодня, вы голосуете за моё завтра». Победителем конкурса стала команда старшеклассников лицей «РИТМ». Во время осенних каникул сборная «Ритма» и 26-й школы будет отстаивать честь города на краевом конкурсе. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.