Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошел милицейский семинар по борьбе с преступлениями в лесной промышленности

Самые громкие дела нелегальных лесоэкспортеров и черных порубщиков, уничтожающих элитные деревья в тайге, стали предметом детального изучения ведущих милицейских оперативников Дальневосточного федерального округа (ДФО) на семинаре, прошедшем в Хабаровске.
Самые громкие дела нелегальных лесоэкспортеров и черных порубщиков, уничтожающих элитные деревья в тайге, стали предметом детального изучения ведущих милицейских оперативников Дальневосточного федерального округа (ДФО) на семинаре, прошедшем в Хабаровске.

Как сообщили в отделе информации Главного управления МВД России по ДФО, семинар был посвящен противодействию экономическим и налоговым преступлениям в сфере оборота леса и лесной продукции. Семинар был призван научить сотрудников подразделений по борьбе с организованной, экономической и налоговой преступностью раскрытию и оперативному сопровождению расследования самых сложных дел, выработать алгоритм по предупреждению таких преступлений. Начальник отдела по межрегиональным преступлениям в сфере экономики Главного управления МВД по ДФО Виктор Чирков привел на семинаре много поучительных примеров. Почти два года длилось расследование уголовного дела по контрабанде леса ООО "Хорлес-трейдинг", выявленной сотрудниками Оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по ДФО под Хабаровском. Организованная группа, разработав схему легализации незаконно добытой древесины, гнала ее вагонами на экспорт в КНР. Сумма контрабанды тогда превысила 300 тысяч долларов США. - Экспортеры не только использовали для оформления нелегального груза документы фирм-однодневок, но и были под "крышей" государственного чиновника, помогавшего отправлять нелегальный груз за рубеж, - отметил Виктор Чирков. – Поэтому, чтобы хватило доказательств, пришлось рассекретить даже часть оперативных материалов, которые мы имели. Но в результате четверо человек, в том числе и должностное лицо, были привлечены к уголовной ответственности. А сама недобросовестная фирма прекратила, наконец, свое существование. Всего же в Дальневосточном федеральном округе в 2004 году было выявлено 1080 преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов. Больше на 64,6% выявлено преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах. В 2,7 раза увеличилось количество выявленных фактов контрабанды. На треть больше преступлений доведено до суда. В лесопромышленном комплексе пресечена деятельность двадцати одной преступной группы, причем семь этих ОПГ имели межрегиональные связи. Но не стоит ожидать, что теневики так просто откажутся от своих барышей. Даже по самым скромным оценкам специалистов на сегодняшний день каждый пятый кубометр леса, отправленный на экспорт – контрабандный. Особую обеспокоенность специалистов вызывает тенденция к увеличению преступлений со стороны тех, кто, наоборот, должен защищать наши природные богатства. Фигурантами в уголовных делах, как отметил Виктор Чирков, нередко выступают представители тех же лесхозов и лесничеств.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.