Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Возле дома офицеров одиннадцатой воздушной армии ВВС и ПВО появился мемориал

В будущем году возле дома офицеров одиннадцатой воздушной армии ВВС и ПВО появился мемориал, посвященный дальневосточным летчикам, участвовавшим в Великой Отечественной Войне.
В будущем году возле дома офицеров одиннадцатой воздушной армии ВВС и ПВО появился мемориал, посвященный дальневосточным летчикам, участвовавшим в Великой Отечественной Войне. Здесь будет установлен истребитель СУ-7Б, демонтированный с постамента на проспекте 60-летия Октября в связи со строительством транспортной развязки.

Так что без привычного памятника "Самолет" хабаровчане не останутся. Пока же штурмовик вывезен военными на хранение, и во время вынужденного простоя его должны подновить. Сейчас проводится архитектурный конкурс на лучший проект мемориала и благоустройство сквера у гарнизонного дома офицеров. Желание участвовать в конкурсе высказали ведущие проектные институты, такие, как "Дальгипротранс", Хабаровскгражданпроект", институт министерства обороны. Архитекторы строят большие планы – кроме установки истребителя, предстоит реконструировать фонтан, сделать встречи, где могли бы проходить встречи с ветеранами и церемонии посвящения в авиаторы. Будут высажены молодые деревья, появится аллея героев-авиаторов. Что же касается завтра, то стоимость установки памятника на новом месте включена в смету реконструкции улицы Ленинградской, а вот на дополнительные расходы выделяет деньги Министерство обороны, администрация Хабаровска, организации и частные лица.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.