Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внесены изменения и дополнения в существующее Положение о звании "Почетный гражданин города Хабаровска"

Решением Хабаровской городской думы внесены изменения и дополнения в существующее Положение о звании "Почетный гражданин города Хабаровска".
Решением Хабаровской городской думы внесены изменения и дополнения в существующее Положение о звании "Почетный гражданин города Хабаровска". В частности, внесена поправка, согласно которой одну и ту же кандидатуру можно выдвигать повторно уже на следующий год, ранее же этот срок составлял не менее трех лет.

При принятии решения о присвоении звания "Почетный гражданин Хабаровска" будут учитываться мнения совета Почетных граждан и жителей города. Изменения коснулись также предоставления льгот – так, если совокупный доход Почетного гражданина ниже прожиточного минимума, установленного в Хабаровском крае, то ему будет производиться доплата до этой суммы из бюджета города. Решением думы узаконена и Доска Почета "Почетные граждане Хабаровска", на которую будут заноситься сведения об этих уважаемых людях города. Одно из дополнений касается увековечения памяти – в случае смерти мемориальная доска будет устанавливаться на фасаде здания или жилого дома, где Почетный гражданин работал, служил, учился или жил. По инициативе Совета Почетных граждан внесена весьма интересная поправка, в соответствии с ней городская дума имеет право лишить звания "Почетный гражданин" за поведение, не совместимое с этим званием.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.