Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поставка угля для теплоэлектростанций Приморского края под угрозой срыва

Поставка угля для теплоэлектростанций Приморского края в отопительный сезон 2001-2002 года под угрозой срыва.
Поставка угля для теплоэлектростанций Приморского края в отопительный сезон 2001-2002 года под угрозой срыва. Об этом сегодня сообщил начальник Центра транспортного обслуживания Дальневосточной железной дороги Евгений Мельников.

Он заявил, что

40 угольных эшелонов "забили" все пути от Владивостока

до припортовой станции Находка - Восточная. Угольный терминал порта Восточный, вмещающий 500 тысяч тонн топлива, принял уже 530 тысяч тонн, а портовики не подают на причалы необходимого тоннажа морских судов - углевозов. На путях Приморья скопилось 4000 вагонов - в 2,5 раза больше нормы. Поскольку один рельсовый путь на протяжении сотен километров занят угольными составами, пассажирские поезда по очереди движутся по второму, и их опоздания достигают 10-12 часов от графика. Железная дорога ежедневно выплачивает пассажирам опоздавших поездов крупные денежные компенсации. Как пояснил Евгений Мельников, через несколько дней - в первых числах ноября - морозы намертво "скуют" уголь в вагонах и на причалах, и если не принять мер по ускоренной разгрузке, - холодной зимовки Приморью и Хабаровскому краю не избежать. Сейчас на угольных полях теплоэлектростанций Приморья и Хабаровского края запасено угля больше нормы, но начавшийся отопительный сезон заставит быстро израсходовать запасы. И если их не пополнять, то скоро

шахтерам Кузбасса, Якутии, Забайкалья, Ургала просто не во что будет грузить уголь- вагоны превращены в <"склады на колесах".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.