Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае появится уполномоченный по правам человека

В Хабаровске прошло заседание пресс-клуба правозащитников из различных регионов Дальнего Востока, в котором участвовали эксперт департамента прав человека Совета Европы, представители исполнительной и законодательной власти.
В Хабаровске прошло заседание пресс-клуба правозащитников из различных регионов Дальнего Востока, в котором участвовали эксперт департамента прав человека Совета Европы, представители исполнительной и законодательной власти. В ходе дискуссии был отмечен целый ряд проблем, которые существуют в сфере реализации прав и свобод граждан в нашей стране. В частности, речь шла о нарушениях прав человека и пренебрежении к законом со стороны органов государственной власти и органов самоуправления.

Участники пресс-клуба отметил, что создание в каждом регионе страны института уполномоченным по правам человека является одним из важнейших элементов механизма защиты прав граждан. Сегодня в России уполномоченные работают в 15 субъектах Федерации. В Хабаровском каре человека с такой должностью пока нет. Несколько раз идея учреждения краевого омбудсмена обсуждалась в думе, но на этом пока все закончилось. Правозащитники в ходе своей встречи рекомендовали органом власти края активизировать работу по принятию соответствующего закона и учреждению должности уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.