Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре стало больше безработных

По данным городского центра занятости в начале нынешнего года 3.
По данным городского центра занятости в начале нынешнего года 3.949 хабаровчан обратились за помощью в поиске работы. По сравнению с прошлым годом это на 410 человек больше. Среди них, в основном, работники, попавшие под сокращение, однако, не мало и тех, кто пытается найти другую, лучше оплачиваемую работу.

Как и в прежние годы наиболее востребованы на хабаровском рынке труда специалисты рабочих профессий. Это связано, прежде всего, с недостатком квалифицированных кадров на промышленных предприятиях и в строительных организациях. Отчасти решить проблему позволяют бесплатные курсы переподготовки специалистов без отрыва от производства на УПК предприятий. По опыту прошлого года значительно чаще закрываются вакансии в учреждениях здравоохранения и образования. По мнению сотрудников городской службы занятости, это объясняется увеличением заработной платы бюджетникам и изменениями в пенсионном законодательстве. Однако, по-прежнему, большинство хабаровских безработных, а официально их зарегистрировано 1.353, - это женщины.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.