Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Доходы ХПОПАТ за 2001 год составили 101 млн. рублей

Мэр Хабаровска Александр Соколов побывал в производственном объединении пассажирского автотранспорта (ХПОПАТ), где ознакомился с мероприятиями по повышению доходности и сокращению расходов этого предприятия.
Мэр Хабаровска Александр Соколов побывал в производственном объединении пассажирского автотранспорта (ХПОПАТ), где ознакомился с мероприятиями по повышению доходности и сокращению расходов этого предприятия.

В прошлом году его доходы составили 101 млн. рублей, значительная часть которых пошла на приобретение запасных частей. Дополнительно за счет предоставления транспортных услуг, сдачи в аренду помещений, в частности под стоянку автомобилей, удалось получить еще около 2,5 млн. рублей доходов. В тоже время ХПОПАТ продолжает нести огромные убытки при перевозке пассажиров-льготников. Если два года назад выпадающие из-за этого доходы равнялись 97 млн. рублей, то в 2001 году они уже составили 120 млн. рублей. И хотя впервые за последние десять лет федеральный центр частично их компенсировал, проблема по-прежнему остается острой. Не будь столь огромных убытков, предприятие смогло бы в прошлом году закупить более 60 новых автобусов. Сейчас же средний возраст машин составляет девять с половиной лет при допустимом нормативе 3,6 года. Планируя работу на текущий год, в ХПОПАТ решили повысить доходность предприятия на один процент по сравнению с 2001 годом. Это, по мнению Александра Соколова, очень мало, поэтому требуется корректировка плана в сторону увеличения. Тем более, что впереди предстоят солидные расходы на повышение заработной платы, которая сейчас у транспортников одна из самых низких. Рассчитывать же на поддержку бюджета города в нынешнем году особо не приходится, поэтому транспортники обязаны активнее искать пути дальнейшего выживания. Не исключено, что одним из них может оказаться очередное повышение стоимости проезда пассажиров.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.