Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые обнаружили новые свидетельства, которые могут указывать на существование жизни на Марсе

Анализ данных, полученных во время посадки на Красной планете беспилотного аппарата "Патфайндер" в 1997г.
Анализ данных, полученных во время посадки на Красной планете беспилотного аппарата "Патфайндер" в 1997г., позволяет предположить, что на Марсе могут быть хлорофиллы - молекулы, при помощи которых растения и другие земные организмы выделяют энергию из солнечного света.

По крайней мере, к такому выводу ученые пришли, поработав над образцами марсианского грунта, взятыми рядом с местом посадки "Патфайндера". В тоже время, ученые подчеркивают, что их работа находится на ранней стадии, и они не готовы делать какие бы то ни было заявления. Но даже и в этом случае, исследование уже привлекло пристальное внимание специалистов и будет тщательно анализироваться на начинающейся в США астробиологической конференции. Доктор Кэрол Стокер из исследовательского центра американского аэрокосмического агентства НАСА в интервью ВВС подтвердила факт проведения работ, но предупредила, что они пока далеки от завершения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.