Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сегодня откроется фестиваль культуры и искусства Якути

В Хабаровске сегодня откроется фестиваль культуры и искусства Якутии. Все театры, десятки домов культуры и концертных площадок, выставочные залы пригласят в ближайшие четыре дня хабаровчан,
В Хабаровске сегодня откроется фестиваль культуры и искусства Якутии. Все театры, десятки домов культуры и концертных площадок, выставочные залы пригласят в ближайшие четыре дня хабаровчан, интересующихся жизнью соседей по региону.

Дни культуры и искусства крупнейшего в России субъекта Федерации – Республики Саха организованы по инициативе правительства Якутии и полпреда Президента России Константина Пуликовского. Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, предполагается, что подобные праздники будут устраивать в Хабаровске поочередно все края и области Дальнего Востока. Настоящие таланты не должны знать административных границ. Для столицы округа, но по большому счету не избалованного гастролями города, настоящим событием стал приезд более чем ста музыкантов, актеров и художников. Единственный на Дальнем Востоке якутский театр оперы и балеты покажет зрителям "Бахчисарайский фонтан" и "Лебединое озеро". Классические произведения исполнит ансамбль скрипачей Высшей школы музыки. Особенностям национальной культуры посвящен демонстрируемый видеофильм "Сновидение шамана". Лучшие живописцы Республики Саха представят свои работы на выставке под названием "Северное сияние" на Дальнем Востоке. В эти жни дни пройдет и ряд встреч творческой интеллигенции Хабаровска и Якутска. Гости расскажут о том, как удается республиканским властям финансировать небывалое для большинства регионов России число театров, художественных и музыкальных школ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.