Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Завершается реконструкция городского пруда, завтра планируется его заполнение водой

В четверг спланировано начать заполнение водой нижнего из каскада городских прудов на Уссурийском бульваре.
В четверг спланировано начать заполнение водой нижнего из каскада городских прудов на Уссурийском бульваре. По оценке пруд вмещает около 35 тыс. кубометров воды, поэтому для его заполнения через специально оборудованный коллектор потребуется несколько суток.

После этого вверх взметнутся струи двух фонтанов, размещенных посреди пруда. Больше года силами ФСУ "Дальспецстрой" на средства мэрии и добровольные пожертвования многих коллективов и граждан Хабаровска здесь велись работы по углублению ложа пруда, оборудованию дренажа, бетонированию берегов. Дно пруда выстлано гравием, чтобы вода была всегда чистой. По сути, пруд родился заново. Украшением его станут ажурное чугунное ограждение, надводная прогулочная эстакада и смотровые площадки. Немало сделано и по благоустройству прибрежной части. Площадка рядом с прудом вымощена брусчаткой, разбиты газоны, приводится в порядок и прилегающая парковая зона. Рядом с нижним прудом скоро разместится зона отдыха с играми и аттракционами, торговыми точками. Нет сомнения, что обновленные городские пруды вновь станут любимым местом отдыха хабаровчан.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.