Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В администрации Хабаровска подписано соглашение о сотрудничестве между мэрией и советом ректоров вузов края

В мэрии в торжественное обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и советом ректоров вузов Хабаровского края.
В мэрии в торжественное обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и советом ректоров вузов Хабаровского края. В своих выступлениях мэр Хабаровска Александр Соколов и председатель краевого совета ректоров вузов Виктор Григоренко назвали это событие знаковым для города.

Хабаровск – город студентов, только в государственных высших учебных заведениях сегодня учатся более 20 тысяч студентов, а при учете коммерческих факультетов и институтов их число составляет 50 тысяч. Использование научного и творческого потенциала хабаровских вузов в интересах города – одно из главных направлений сотрудничества. Уже сейчас научные разработки высшей школы применяются на муниципальных предприятиях города, таких как "Водоканал", "Тепловые сети". Департамент архитектуры и градостроительства сотрудничает с техническим университетом - в своих дипломных работах будущие архитекторы разрабатывают проекты реконструкции хабаровских парков, зон отдыха. В подписанном соглашении определены основные направления сотрудничества, среди них реализация мер, направленных на развитие системы подготовки кадров, закрепление кадров высшей квалификации в вузах города, социальную защиту преподавателей и студентов. В дальнейшем будут определены совместные мероприятия по взаимодействию мэрии со всеми вузами Хабаровска, а наиболее значимые из них – включены в городскую программу. Источник: Пресс-служба администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.