Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оборот розничной торговли в Хабаровске увеличился на пять процентов

В нынешнем году оборот розничной торговли в Хабаровске увеличился на пять процентов по сравнению с соответствующим периодом года минувшего.
В нынешнем году оборот розничной торговли в Хабаровске увеличился на пять процентов по сравнению с соответствующим периодом года минувшего. Хабаровский межрайонный отдел статистики приводит эти данные в сопоставимых ценах, то есть с поправкой на инфляцию.

Если же взять абсолютные значения, то за пять месяцев нынешнего года хабаровчане истратили на приобретение различных товаров более 6,7 миллиарда рублей. Как и обычно, более половины этой суммы, а именно 3528,3 миллиона рублей жители краевого центра оставили в продуктовых магазинах и на продовольственных рынках города. Стоит отметить, что в нынешнем году пить хабаровчане стали меньше – доля алкогольных напитков в объеме продовольственных товаров снизилась. Сегодня в среднем житель города тратит на спиртное 19,2 процента от средств, расходуемых на приобретение продуктов, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 20,7 процента. В то время как оборот розничной торговли увеличивается, предприятия общественного питания не могут похвастать ростом продаж – за пять месяцев текущего года на походы в рестораны, кафе и столовые из кошельков горожан ушло 347,9 миллиона рублей, что в сопоставимой оценке ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 14 процентов. Что же касается финансовых результатов, то среди предприятий торговли убыточно каждое пятое, а среди предприятий общепита – каждое четвертое, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.