Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Родившимся в последнее десятилетие детям не суждено жить долго

Родившимся в последнее десятилетие детям не суждено жить долго, продолжительность жизни россиян постоянно сокращается.
Родившимся в последнее десятилетие детям не суждено жить долго, продолжительность жизни россиян постоянно сокращается. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил в среду на пресс-конференции сопредседатель Российской экологической партии "Зеленые" Владимир Ефставьев.

По его данным, мальчики, родившиеся в 2000 году, проживут не дольше 58 лет, девочки - не дольше 72. "Ситуация, сложившаяся на сегодня со здоровьем населения нас действительно пугает", - сказал В.Ефстафьев. Он напомнил, что, по предварительным результатам Всероссийской детской диспансеризации, приводимой Минздравом РФ, 65,5% обследованных детей имеют различные отклонения. По словам В.Ефстафьева, в России более 90 тысяч детей ежегодно умирают, не достигнув возраста 5 лет. Сопредседатель "Зеленых" сообщил, что Россия сегодня по показателям продолжительности жизни населения находится на уровне Бразилии и Аргентины. В.Ефстафьев особо подчеркнул, что среди факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, лидирующее место занимает неблагоприятная экологическая обстановка - в ряде случаев более 22%. Он назвал шесть самых загрязненных городов России: Кемерово, Череповец, Омск, Магнитогорск, Новокузнецк, Хабаровск.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.