Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МИД РФ опроверг сообщение о договоренности вести консультации по передачи Японии Малой Курильской гряды

Не соответствующими действительности назвал МИД РФ появившиеся недавно сообщения о наличии договоренности вести некие раздельные консультации по условиям передачи Японии Малой Курильской гряды и о судьбе островов Кунашир и Итуруп.
Не соответствующими действительности назвал МИД РФ появившиеся недавно сообщения о наличии договоренности вести некие раздельные консультации по условиям передачи Японии Малой Курильской гряды и о судьбе островов Кунашир и Итуруп. Об этом говорится в письме заместителя министра иностранных дел России Александра Лосюкова губернатору Сахалинской области Игорю Фархутдинову.

В пресс-центре областной администрации сообщили, что губернатор Сахалина попросил МИД РФ дать разъяснения по поводу высказываний бывшего премьер-министра Японии Иосиро Мори якобы о наличии таких договоренностей. В письме Лосюкова подчеркивается, что позиция России на переговорах состоит в том, что острова были отторгнуты у Японии как у государства-агрессора по итогам Второй мировой войны и перешли к Советскому Союзу на законном основании. Россия, как правопреемник СССР, продолжает ведение переговоров по заключению мирного договора с Японией. Согласие Советского Союза передать Шикотан и Малую Курильскую гряду после заключения мирного договора в качестве жеста доброй воли рассматривалось как окончательное пограничное размежевание, но Токио продолжает настаивать на "возвращении" Итурупа и Кунашира. Поэтому, по мнению Лосюкова, учитывая, что стороны по-разному трактуют Декларацию 1956 года, необходима дополнительная работа экспертов двух государств.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.